64 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Возврат долга частным лицом

Мною в долг была передана крупная сумма денег на условиях получения от заемщика расписки с указанием срока возврата денежных средств с процентами. Со своей стороны я открыла лицевой счет в банке для того, чтобы заемщик мог в течение года делать вложения. Передала сберкнижку заемщику. Заемщик при получении денег расписку сразу не предоставил, объясняя это тем, что после конвертации предъявит все документы. Однако ни расписки, ни копии документов конвертации не предоставил. Перечисления на конец срока были сделаны не полном объеме, не говоря уже о процентах. Могу ли я выиграть судебный процесс, если у меня только сберкнижка?

Заранее благодарю.

11 Января 2013, 09:48, вопрос №35761
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Александр
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Как я понимаю, у Вас из доказательств передачи денег есть только сберкнижка на которую Вам Ваш заемщик перечислял деньги. При этом перечисление денег происходило без каких-либо документов? При зачислении денег на Вашу сберкнижку было ли указано назначение платежа?

Если назначения платежа не было, а также нет доказательств передачи Вами денег в долг, то в случае начала судебного процесса Ваш должник может заявить встречный иск о взыскании неосновательного обогащения на всю перечисленную Вам сумму и в этом случае Вам придется доказывать, что это был возврат долга.

11 Января 2013, 09:55
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Павел
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Дело в том, что в соответствии с гражданским законодательством несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права ссылаться на показания свидетелей (что в Вашей ситуации однозначно ослабит Вашу позицию в суде), однако Вы вправе предоставлять иные письменные доказательства того, что вышеуказанные денежные средства в действительности передавались другой стороне (обратиться в сбербанк и запросить выписку по счету и операциям с денежными средствами за данный период, данная выписка сможет подтвердить факт передачи/перевода денег на расчетный счет Займополучателя).
Удачи!

11 Января 2013, 10:08
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да не...

Практика показывает...нет долговой расписки или договора займа=забудте о его возврате. Конечно если должник ошибок не понаделает.

11 Января 2013, 10:20
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут