Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Оплата услуг ЖКХ частным лицом

У меня такой вопрос:моей маме 80 лет,она приехала жить ко мне-(дочери) в декабре 2011г из Красноярского края, сразу выписалась и прописалась у меня в ростовской области.Имеет в Красноярском крае дом, который приватизирован на нее и сына..В декабре 2012г. сын умер, но у него долги по оплате ЖКХ.Теперь ЖКХ предъявляют плату за его долги маме (звонят ей-угрожают подать в суд за неуплату).Правомерно ли они поступают.И могут ли они по суду предьявить его долги ей.Следует отметить, что она больна старческим склерозом, можно сказать -не в своем уме.

10 Января 2013, 01:36, вопрос №35615 Галина Ивановна
вопрос решён
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Десятникова Катерина
    Десятникова Катерина
    г. Нижний Тагил
    • 26ответов
    • 4отзыва

    Добрый день.

    ЖКХ обоснованно предъявляет счета Вашей маме,т.к. по закону сейчас данный дом полностью её.

    Следовательно все долги по уплате за их услуги лежат на ней.

    Однако вы указали,что ваша мама больна старческим склерозом.

    Если у Вас есть психоневрологическое заключение о том,что ваша мама не отдает отчет своим действиям,по причине таковой болезни,дает вам право обратиться в суд за признанием её недееспособной.

    Заявление подается в суд, либо по месту жительства гражданина, либо по месту психиатрического или психоневрологического учреждения, в котором он находится на лечении. В порядке подготовки к делу, судья, имея веские доказательства о психическом расстройстве гражданина, обязан назначить судебно-психиатрическую экспертизу, для определения психического состояния последнего (ст. 283 ГПК РФ). Уклонение гражданина от прохождения данной экспертизы влечет за собой вынесение судом решения о направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу в принудительном порядке.

    При рассмотрении дела о признании гражданина недееспособным и вынесении решения, суд должен исходить из следующих фактов:

    • наличия психического расстройства;
    • причинной связи между непониманием гражданином значения своих действий, невозможностью руководить ими и психическим расстройством;
    • фактов, подтверждающих , что гражданин не в состоянии руководить своим действиями и не может понимать их значение;
    • достижение гражданином установленного законом возраста, когда становится вопрос о признании его недееспособным;
    • другие обстоятельства.

    Доказательства необходимые для признания гражданина недееспособным:

    • заключение судебно-психиатрической экспертизы;
    • справки о нахождении гражданина на учете в психиатрическом диспансере;
    • справки из медицинского учреждения;
    • справки МСЭК;
    • доказательства отсутствия у гражданина возможности руководить своими действиями и осознавать их значение (материалы следственных органов, свидетельские показания, заключения, ранее проводившихся, судебно-психиатрических экспертиз и т.д.);
    • другие доказательства.

    Также Вам будет необходимо установить опеку над недееспособным лицом.

    В случае выздоровления гражданина, ГПК РФ предусматривает порядок признания его дееспособным. Для этого требуется устойчивое улучшение психического состояния лица, заключение судебно-психиатрической экспертизы об изменениях в психическом состоянии гражданина.

    10 Января 2013, 09:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats