Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
232 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Выплата по кредиту после смерти

здравсвуйте. у меня такой вопрос: свекр взял на себя кредит без поручителей, через месяц умер. должна ли жена выплачивать за него кредит? и если она выплатила энную сумму-может ей вернут деньги? и не может ли банк, если не платить, забрать их общее имущество (есть только такие мелочи, как телевизор, утюг......)? спасибо за ответ

11 Января 2013, 23:35, вопрос №35889 татьяна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 540 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемый пользователь!

    Наследники принимают на себя обязательства наследодателя пропорционально долям в наследстве. Следовательно, вдова обязана оплачивать кредит в части унаследованного ею общего имущества супругов.

    11 Января 2013, 23:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бубнова Ирина

    Доброго врмени суток!

    Как уже отметил мой коллега в наследственную массу входит не только имущетсво, имеющееся у наследодателя на день смерти, но и его долги. Хотя если по данному кредиту жизнь должника была застрахована, то возможно смерть будет страховым случаем - это единственный шанс не платить

    12 Января 2013, 02:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванова Александра Ивановна

    Здравствуйте!

    В случае смерти заемщика имеет значение, на каких условиях заключался кредитный договор. Некоторые кредитные продукты предполагают обязательное страхование жизни и здоровья заемщика. В этом случае, в случае смерти заемщика, либо наступления инвалидности I, II иногда и III нерабочей группы (это указывается в договоре страхования), кредит выплачивает страховая компания. Для того, чтобы была произведена выплата в Банк или Страховую компанию (в зависимости от того, как это предусмотрено кредитных договором), необходимо предоставить все возможные подтверждающие документы (свидетельство о смерти, постановление о возбуждении уголовного дела, если оно было заведено, заключение судбно-медицинской экспертизы и т.д.). Бывают такие ситуации, когда поручительство не предусмотрено, а от страхования жизни и здоровья заемщик отказался. В этом случае исполнить обязанности перед банком должны ближайшие родственники умершего (его наследники). Статьей 1175 ГК РФ установлено, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследуемого имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам.

    12 Января 2013, 02:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats