Куда обратиться и чем это может закончиться?

Добрый день, работала я бухгалтером, а числилась главным бухгалтером, уволилась 29.04.2022 г. Организация приостановила деятельность т.к. закончился договор аренды, а дальше не продлили. Все работники уволены, я уволена по собственному желанию как и все. Прошло 9 месяцев со дня увольнения и мне звонит руководитель приглашает посмотреть документы, что то ей подозрительные. Приезжаю, а она ко мне с претензиями что я украла деньги, что я не понятно что и какие проводки сделала в программе, что там полный бардак. Я не касалась ни к чему со дня увольнения, т.к. доступа не было. Сейчас у нее там сидит какой то бухгалтер и что то делает. Меня пытаются улечить в краже денежных средств. Я ни чего не подписываю. Что мне делать? Куда обратиться и чем это может закончиться?

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании, статьи 392 ТК РФ

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Исключите все межличностные отношения, и попросить руководство данной фирмы в письменном виде юридически обосновать данные требования с предъявлением доказательств вины гражданина, который не является работником. Вину и ущерб может установить только суд.

По факту вымогательства вы можете обратиться с заявлением в полицию.

Доброго Вам дня.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Так получается, я ушла с той фирмы 9 месяцев прошло, я знаю что кто то работает там в программе, что то делают и они могут на меня подать в суд? обвинив в воровстве

Ситуация не хорошая, необходимо разбираться, поэтому Вы можете воспользоваться услугами адвоката, для разбора ситуации на территории работодателя.