Может ли мать тратить детские пособия на свои нужды?

Уточнение от клиента
Если быть точнее, может ли мать тратить детские на свои нужды, которые оформлены на содержание только ребёнка?
, Кристина, г. Иркутск
Владислав Семцив
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Пособие — это не выплаты, причитающиеся непосредственно ребенку, а социальная поддержка родителей, которые вынуждены ухаживать за ребенком, вместо того, чтобы полноценно трудиться. Так что мать имеет полное право расходовать пособие по уходу за ребенком, как ей заблагорассудиться. Если же речь идет о пособии на детей до 16-18 лет, то его нецелевое расходование можно прекратить, обратившись в органы попечительства, опеки по месту жительства вашей невестки. Они проведут проверку и примут необходимые меры. Исключить же полностью доступ матери к такому пособию нельзя.

Евгения Назарикова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Кристина!

Это момент очень сложно доказать и законом не указано, что этого делать нельзя.  Если ребенок не получает положенного питания и содержания, мать употребляет (на эти средства) алкоголь наркотики и ведет асоциальный образ жизни, тогда ее могут лишить родительских прав. При этом все эти факты нужно будет доказать в рамках судебных разбирательств.

Если Вам был полезен мой ответ, то поставьте +.