8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

После составления договора нужно оповестить банк о составленном договоре?

Добрый день, вопрос по брачному договору.

Нужно указать в договоре что квартира в ипотеке, в которой я являюсь созаемщиком, после развода делилась пополам.

(Доля моя, ребёнка и мужа)

В ипотеку вложен материнский капитал. Доля ребёнку, остаток делится напополам. Каждому по доле.

Можно это вписать в договор?

После составления договора нужно оповестить банк о составленном договоре?

Продать /заложить квартира без моего ведома нельзя! После заключения брачного контракта о разделе имущества после брака и в браке, он же не может распоряжаться квартирой без моего ведома, учитывая, что там прописан несовершеннолетний ребёнок? Мой муж лудоман и я хочу сейчас себя защитить.

Могу ли ещё прописать в брачном договоре, что все деньги на счетах моих - это мои накопления и он к ним не имеет ни какого отношения? И главное, прописать в договоре, что все кредитные обязательства кроме ипотеки(где я являюсь созаемщиком) это его обязательства?

Показать полностью
, Светлана, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
В ипотеку вложен материнский капитал. Доля ребёнку, остаток делится напополам. Каждому по доле. Можно это вписать в договор?

 Добрый день!

 Нет, в брачный договор включаются только условия по разделу общего имущества супругов, а выделение доли ребенку не может быть включено в брачный договор.

Кроме того, до выплаты ипотеки Вы не сможете выделить долю ребенку без согласия банка, а также заключить брачный договор, которым изменить правовой режим залогового имущества без согласия банка.

Так, согласно ст. 346 Гражданского Кодекса РФ:

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Далее продолжу.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ипотечное жильё, которое на данный момент в ипотеке, в брачный договор может быть внесено, верно? Вы ответили не на все мои вопросы.
Ипотечное жильё, которое на данный момент в ипотеке, в брачный договор может быть внесено, верно? Вы ответили не на все мои вопросы.

 Я не робот, и ответы пишу, отвечу на все Ваши вопросы.

0
0
0
0
Александр Нестеров
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Светлана!!

Дополню мнение уважаемого коллеги.

В ипотеку вложен материнский капитал. Доля ребёнку, остаток делится напополам. Каждому по доле.

В соответствии с пунктом 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Лицо, получившее сертификат, его супруг обязаны оформить жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей с определением размера долей по соглашению

Данный раздел должен быть осуществлен в течение 6 месяцев после полной выплаты задолженности по кредитному договору на приобретение жилого помещения, и погашения регистрационной записи (пункт 15.1 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862)

Таким образом, после выплаты кредитных обязательств в течении шести месяцев необходимо оформить соглашение (обычно оформляют у нотариуса) о выделении долей супругам и ребенку.

0
0
0
0

Данные доли выделяются пропорционально материнскому капиталу по отношению к основному долгу.

То есть, если средства материнского капитала составили, к примеру 50 процентов от стоимости квартиры, то выделять доли  необходимо из 50 процентов долей в праве собственности на квартиру.

В вашем случае каждому достается по по 1/6 доли и в итоге у мужа будет 4/6, а у вас с ребенком по 1/6 доле (это, если доля маткапитала составляет 50 процентов от стоимости жилья).

Таким образом, составление брачного договора относительно квартиры является не настолько необходимым делом, так как до выплаты ипотеки продать квартиру не даст банк, а после выплаты Вы уже будет являться собственником, но, главное, собственником будет являться Ваш ребенок.

Продажа квартиры с долей ребенка можно осуществить только с согласия органов опеки и попечительства и в данном случае муж с очень большой вероятностью получить такое согласие не сможет.

Таким образом, подготовьте заранее соглашение о разделе долей и как только будет выплачена ипотека, сразу региструйте свое и право собственности ребенка на квартиру.

 Но если Вы хотите изменить статус квартиры уже на данный момент, то предлагаю использовать рекомендации, данные коллегой выше.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Взыскание по агентскому договору
У банка есть судебный приказ на взыскание денежных средств. После того как банк по агентскому договору передал права на взыскание коллекторам, нужно ли коллекторам получать новый судебный приказ, или в этом случае будет действительным приказ полученный банком? Вопрос конкретно про коллекторов.
, вопрос №4092342, Виктор, г. Кемерово
Уголовное право
Если договор купли продажи был составлен ранее наложенного ареста
Если договор купли продажи был составлен ранее наложенного ареста
, вопрос №4092164, Александр, г. Санкт-Петербург
Все
Здравствуйте Строители по договору затопили квартиру этажом
Здравствуйте! Строители по договору затопили квартиру этажом ниже. От своей ответственности не отказываются, и готовы компенсировать пострадавшей ущерб, объяснительные взяли. Пострадавшая на мировую не идет, составили первый Акт, там описано все не точно. На 21.04.24 назначен визит Ук, для составления второго акта и реального описания ущерба. Пострадавшая отказалась впускать Ук и виновных. Сказала, что уже сделала оценку, и начала делать ремонт. Поэтому ей не нужен Акт. Будет подавать в суд! Подскажите, как вероятность, что за ущерб будут возмещать строители? И законно ли делать экспертизу по первому Акту осмотра, на 5 день после залива!
, вопрос №4091515, Марина, г. Рославль
Банкротство
Здравствуйте Хотел бы узнать могу ли я расторгнуть договор о банкротстве?
Здравствуйте Хотел бы узнать могу ли я расторгнуть договор о банкротстве? Договор подписали,но никаких платежей еще не вносил Прошла только консультация В приложении к договору уже вписаны услуги консультации Фото приложил И останусь ли я что то должен агентству?
, вопрос №4091407, Олег, г. Новосибирск
800 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
И нужно ли прикладывать копию своего паспорта?
Вы запросили предварительную консультацию в чате. Кратко о проблеме: Здравствуйте. Не могли бы вы дать мне шаблон заявления на получение прав в ином подраздилении ГИБДД после лишения. И нужно ли прикладывать копию своего паспорта? Заранее большое спасибо. 18:31
, вопрос №4091286, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 25.01.2023