После составления договора нужно оповестить банк о составленном договоре?

Добрый день, вопрос по брачному договору.

Нужно указать в договоре что квартира в ипотеке, в которой я являюсь созаемщиком, после развода делилась пополам.

(Доля моя, ребёнка и мужа)

В ипотеку вложен материнский капитал. Доля ребёнку, остаток делится напополам. Каждому по доле.

Можно это вписать в договор?

После составления договора нужно оповестить банк о составленном договоре?

Продать /заложить квартира без моего ведома нельзя! После заключения брачного контракта о разделе имущества после брака и в браке, он же не может распоряжаться квартирой без моего ведома, учитывая, что там прописан несовершеннолетний ребёнок? Мой муж лудоман и я хочу сейчас себя защитить.

Могу ли ещё прописать в брачном договоре, что все деньги на счетах моих - это мои накопления и он к ним не имеет ни какого отношения? И главное, прописать в договоре, что все кредитные обязательства кроме ипотеки(где я являюсь созаемщиком) это его обязательства?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
В ипотеку вложен материнский капитал. Доля ребёнку, остаток делится напополам. Каждому по доле. Можно это вписать в договор?

 Добрый день!

 Нет, в брачный договор включаются только условия по разделу общего имущества супругов, а выделение доли ребенку не может быть включено в брачный договор.

Кроме того, до выплаты ипотеки Вы не сможете выделить долю ребенку без согласия банка, а также заключить брачный договор, которым изменить правовой режим залогового имущества без согласия банка.

Так, согласно ст. 346 Гражданского Кодекса РФ:

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Далее продолжу.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ипотечное жильё, которое на данный момент в ипотеке, в брачный договор может быть внесено, верно? Вы ответили не на все мои вопросы.

 Я не робот, и ответы пишу, отвечу на все Ваши вопросы.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Светлана!!

Дополню мнение уважаемого коллеги.

В ипотеку вложен материнский капитал. Доля ребёнку, остаток делится напополам. Каждому по доле.

В соответствии с пунктом 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Лицо, получившее сертификат, его супруг обязаны оформить жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей с определением размера долей по соглашению

Данный раздел должен быть осуществлен в течение 6 месяцев после полной выплаты задолженности по кредитному договору на приобретение жилого помещения, и погашения регистрационной записи (пункт 15.1 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862)

Таким образом, после выплаты кредитных обязательств в течении шести месяцев необходимо оформить соглашение (обычно оформляют у нотариуса) о выделении долей супругам и ребенку.

Данные доли выделяются пропорционально материнскому капиталу по отношению к основному долгу.

То есть, если средства материнского капитала составили, к примеру 50 процентов от стоимости квартиры, то выделять доли  необходимо из 50 процентов долей в праве собственности на квартиру.

В вашем случае каждому достается по по 1/6 доли и в итоге у мужа будет 4/6, а у вас с ребенком по 1/6 доле (это, если доля маткапитала составляет 50 процентов от стоимости жилья).

Таким образом, составление брачного договора относительно квартиры является не настолько необходимым делом, так как до выплаты ипотеки продать квартиру не даст банк, а после выплаты Вы уже будет являться собственником, но, главное, собственником будет являться Ваш ребенок.

Продажа квартиры с долей ребенка можно осуществить только с согласия органов опеки и попечительства и в данном случае муж с очень большой вероятностью получить такое согласие не сможет.

Таким образом, подготовьте заранее соглашение о разделе долей и как только будет выплачена ипотека, сразу региструйте свое и право собственности ребенка на квартиру.

 Но если Вы хотите изменить статус квартиры уже на данный момент, то предлагаю использовать рекомендации, данные коллегой выше.