Сейчас надо подать декларацию по усн за 2022 год

Ип без работников усн 6%. За 2022 год было 4 платежа по кварталам взносов за себя. Взносы перекрывают авансовые платежи по усн. Сейчас надо подать декларацию по усн за 2022 год. Нужно ли сейчас подавать какое-либо уведомление по енп или как и предыдущие годы подавать просто декларацию по усн? Как в 2023 году работать с енп, если так же и будем платить раз в квартал взносы за себя, которые будут покрывать авансовые платежи по усн?

, Анна, г. Нижний Новгород
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Анна, добрый день!
ЕНП с 2023 года обязателен для организаций и ИП. Налогоплательщики должны будут подавать уведомление по налогам, взносам и авансовым платежам, которые перечисляют до подачи декларации или без нее. Форму такого уведомления, порядок ее заполнения и формат представления утвердила ФНС.

Подробнее можете ознакомиться по ссылке ЕНП в 2023

Приказом ФНС России от 02.11.2022 N ЕД-7-8/1047@ утвержден порядок уведомления об исчисленных налогах Приказ об утверждении уведомления по ЕНП

Федеральным законом от 14.07.2022 N 263-ФЗ утвержден переходный период в 2023 году, пока налогоплательщик не подал уведомление, он может представлять платежные поручения.

В течение 2023 года уведомления об исчисленных суммах налогов, сборов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов могут представляться в налоговые органы в виде распоряжений на перевод денежных средств в уплату платежей

В соответствии со статьей 58 НК РФ:

Уведомление об исчисленных суммах налогов представляется в налоговый орган по месту учета не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты, в электронной форме по ТКС либо через личный кабинет налогоплательщика.

Анна
Клиент, г. Нижний Новгород
Не поняла! Сейчас мне надо что-то подавать, какое-либо уведомление, перед подачей декларацией по усн за 2022? А в 2023 будет перечисление условно 15 марта 2023 налогов, то что бы закрыть ими авансовый платёж по усн надо до 25 марта 2023 подать уведомление?