Председатель СНТ нанял своего друга по договору с ИП, тот трех таджиков для монтажа и демонтажа старых труб

Доброе утро! На общем собрании СНТ принято решение о замене железных водопроводных труб на ПВХ. Председатель СНТ нанял своего друга по договору с ИП, тот трех таджиков для монтажа и демонтажа старых труб. После резки болгаркой в пожароопасный период сгорели сарай, моя дача и соседняя дача. Есть оценка обоих дач и экспертиза МЧС, где указана причина возгорания "искры при работе болгаркой". После начала расследования МЧС председатель предоставил уже 2 договора: на монтаж с ИП друга, на демонтаж - с таджиком, который осенью уехал в Таджикистан. Можно ли при обращении в суд с иском к председателю стребовать всю сумму сгоревших дач именно с него, а не таджик? Есть ли перспективы?

, Света, г. Москва
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, здесь все зависит от того, чья вина будет установлена по результатам следствия. То, что есть оценка, это очень хорошо. Осталось получить документ, из которого будет установлена вина конкретного лица .

Если Вы докажите, что была вина Председателя СНТ, то да. Однако Председатель СНТ каких либо работ сам не выполнял, что исключает его ответственность.

Соответственно, требования придётся предъявлять к лицам, чьи действия причинили Вам ущерб.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Светлана!

Гражданин возмещает вред, причиненный другим гражданином, если при этом  последний  действовал или должен  был действовать по заданию и  под контролем  первого.

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

 Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

ст.1068 ГК РФ

Не совсем понятно, кто  заключил договор с таджиками, ИП или председатель.

Можно ли при обращении в суд с иском к председателю стребовать всю сумму сгоревших дач именно с него, а не таджик?

Обращаться нужно в отношении того лица,  которое  заключило  договор с таджиками.

Света
Клиент, г. Москва
ИП — это его друг. Следствию председатель предоставил 2 договора: с ИП и с одним таджиком на демонтаж жел.труб. Т.е. он подменил договор с ИП, чтобы вывести друга из-под ответственности. Как доказать подмену, когда никто из правления (7 человек) не помнит, с кем заключался договор?

Боюсь, что это невозможно. Оспаривать договор вправе стороны его заключившие, а у Вас они в этом не заинтересованы

Владимир Петров
Юрист, г. Киров
ИП — это его друг. Следствию председатель предоставил 2 договора: с ИП и с одним таджиком на демонтаж жел.труб. Т.е. он подменил договор с ИП, чтобы вывести друга из-под ответственности. Как доказать подмену, когда никто из правления (7 человек) не помнит, с кем заключался договор?

смысл пункта статьи 1068 заключается в том. что ответственность за вред. причиненный работником. в том числе работающим не по трудовому договору. а по гражданскому. несет лицо. нанявшее работника. то есть вы вправе предъявить требования к лицу, которое заключило договор с ''таджиком''.

В части вопроса о возможности привлечения к ответственности (возмещение убытков) СНТ ознакомьтесь с обзором  Определения Верховного Суда РФ № 4-КГ20-72-К1 от 9 марта 2022 года.

Для Вас могут быть интересны ссылка на на абз. 2 ч. 1 ст. 38 Закона о пожарной безопасности, согласно которому ответственность за нарушение требований пожарной безопасности несут собственники имущества. А также следующая цитата суда: «По смыслу приведенных норм права, бремя содержания имущества предполагает в том числе принятие разумных мер по предотвращению пожароопасных ситуаций».

Однако следует учитывать, что в приведенном случае ущерб был причинен в результате возгорания мусора. И суд построил логику таким образом, что у мусора есть собственник, который отвечает за причиненный ущерб. Применительно к Вашей ситуация такой подход все же вряд ли применим, так как источником возгорания является не имущество СНТ, а непосредственно действия подрядчиков (субподрядчиков).

При этом по умолчанию, заказчик не несет ответственности за вред причиненный действиями подрядчика.