Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
648 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Товарные знаки, патенты

Брендовый магазин

Здравствуйте! Как открыть брендовый магазин-сток по продаже элитных мультимарок не нарушая при этом закона индивидуальной собственности марки. Запрашивать франчизу на весь ассортимент марок не возможно логически. Подскажите если такое возможно. Благодарю.

03 Февраля 2014, 15:41, вопрос №357566 Регина Либрицци, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Семенюта Богдан

    Добрый день!

    Если одежда (как понимаю, речь об одежде) зарубежных производителей ввезена в Россию с разрешения производителя (а точнее, правообладателя), то ее дальнейшая продажа возможна без каких-либо нарушений.

    См. ГК РФ:

    Статья 1487. Исчерпание исключительного права на товарный знак

    Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

    Т.е., если Вы покупаете одежду в России, то удосовертесь, что она ввезена в Россию легально. Если покупаете за границей, то Вам придется получать разрешение правообладателя на вывоз одежды в Россию.

    04 Февраля 2014, 16:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats