Откуда и как могла возникнуть такая ситуация и что теперь делать?

Решил оформить налоговый вычет за покупку квартиры в 2017г. Разобрался что подать могу за любые три года после этого, выбрал 19, 20 и 21 года. за 21 год пришло все без вопросов, а за 19 и 20 пришел ответ что по результатам проверки доходов не найдено, поехал в налоговую выяснять, а мне выдают - у вас вобще кроме 21 года никаких доходов и налогов не зарегистрировано, проверяю личный кабинет (до этого не изучал его, только проверял когда на квартиру налоги приходили) и действительно - только за 21год. Что очень странно, я за 10 лет стажа работал только в гос организациях (техникумы) с "белой" зп. Откуда и как могла возникнуть такая ситуация и что теперь делать? Рассмотрение результатов налоговой проверки назначено на 1.02.2023. Достаточно ли мне того что у меня будут оригиналы справок о доходах с мест работы (начиная с 14 года) и заверенная копия трудовой с текущего места работы чтобы исправить ситуацию?

, Евгений, г. Одинцово
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Евгений! Согласно статьи 57 Конституции Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.)

Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Если Вы работали официально, работодатель является налоговым агентом, который обязан удерживать из Вашей заработной платы налог на доходы физических лиц и перечислять их в налоговую службу.

Если этого не происходило, то необходимо обращаться к работодателю (работодателям).

Также проверьте через Социальный Фонд РФ (ранее ПФР), в личном кабинете свой индивидуальный лицевой счет (ИЛС). Поскольку работодатель обязан производить уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (ОПС).

А то может оказаться, что и страхового стажа и ИПК может не быть за эти периоды.

При этом учтите, что согласно статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ):

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Если Вы не являетесь пенсионером, тогда только за прошедший налоговый период можете получить вычет и перенести вычеты на будущее, до возврата 260000 р. (с 2000000 р.)

Достаточно ли мне того что у меня будут оригиналы справок о доходах с мест работы (начиная с 14 года) и заверенная копия трудовой с текущего места работы чтобы исправить ситуацию?

 Думаю, недостаточно, т.к. налоговый вычет предоставляется из тех налогов, которые были уплачены с Ваших доходов работодателем. А если отчислений НДФЛ не было, значит  и возвращать нечего.

И уже начался 2023 год. Вычет брать за 2022 год.

Евгений
Клиент, г. Одинцово
ИЛС проверил, все там в норме, отчисления идут непрерывно от всех работодателей, начиная с 2011года. Почему этих данных нет у налоговой?
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Достаточно ли мне того что у меня будут оригиналы справок о доходах с мест работы (начиная с 14 года) и заверенная копия трудовой с текущего места работы чтобы исправить ситуацию?

Должно быть достаточно. Это официальные документы, подтверждающие Ваши доходы.

ИЛС проверил, все там в норме, отчисления идут непрерывно от всех работодателей, начиная с 2011года. Почему этих данных нет у налоговой?

Видимо, налоговый агент ( работодатель) не направлял по Вам данные о доходах.

В соответствии с п. 1 ст. 230 НК РФ налоговые агенты обязаны в течение года вести учет доходов по каждому налогоплательщику — физическому лицу, при этом должны учитываться и предоставленные налоговые вычеты, и исчисленные и удержанные суммы НДФЛ. На основании данных такого учета налоговые агенты обязаны ежегодно, не позднее 1 апреля, предоставлять в налоговые органы сведения по форме 2-НДФЛ о выплаченном физическому лицу в истекшем году доходе, удержанном и перечисленном в бюджет налоге.

https://www.nalog.gov.ru/rn50/news/tax_doc_news/5318074/

В случае отсутствия учета объекта налогообложения в разрезе каждого физического лица, организация подлежит привлечению к ответственности, предусмотренной статьей 120 НК РФ за грубое нарушение правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/7262accf6a3d67f9ced3a3dceb38c7bda15d539d/