Или только по окончанию 6 месяцев?

Брат добровольцем пошел в СВО, заключив контракт на 6 месяцев , можно ли расторгнуть контракт до его завершения? Или только по окончанию 6 месяцев?

, Ульяна, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Ульяна!

Вся проблема в том, какой именно контракт он заключил  — если в контракте прописано доброволец и служит в добровольческом формировании, то может расторгнуть контракт по указанным в нем основаниям -ст.22.1 ФЗ «Об обороне».

Если в контракте его данные указаны, как военнослужащий и службу проходит  в в\ч, то его будут считать контрактником и уволится у него не получится до конца СВО. Хотя могут быть и изменения в указ 647 от 2022 «О частичной мобилизации», но пока он действует.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.