Почему они заставляют писать заявление об отказе?

Здравствуйте! Нам в школе сказали оформить ребёнку Пушкинскую карту.В ближайшее время я не планирую её оформлять.Мне сказали написать заявление об отказе на имя директора школы. Я считаю что это не законно.Почему они заставляют писать заявление об отказе? Это же не директора предоставляет нам эту карту, а государство.Что делать в этой ситуации?

, Татьяна, г. Саянск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Вы правы. Вы имеете право просто отказаться как от получения Пушкинской карты, так и от написания заявления об отказе от неё. Принудить Вас к этому не имеют права.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».