Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Куда подавать исковое заявление

Добрый день! Год назад я дал под грамотно составленную расписку в долг 150 000 рублей. Срок возврата долга был установлен в три месяца. Однако, долг все еще не выплачен. Вопрос: Я живу в Ставрополе. Должник по паспорту зарегистрирован в Ростове, но фактически проживает в Воронеже. В суд какого региона мне подавать исковое заявление? Спасибо!

03 Февраля 2014, 15:02, вопрос №357530 Захар, г. Ставрополь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 535 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кадушкина Анастасия

    Здравствуйте, Захар!

    Согласно Гражданскому процессуальному кодексу 

    Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.В тоже время! Обратите внимание! Статья 29. Подсудность по выбору истца 1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.Возможно последнее известное место жительства совпадает с вашим городом проживания?! Тогда задача существенно облегчится! Надеюсь вам это поможет! Удачи!!!
     
    03 Февраля 2014, 15:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats