Я начинающий иллюстратор, хочу иллюстрировать персонажей из известных мультфильмов, из фильмов и т.д возможно перерисовывать полноценные кадры (скриншоты) из мультфильмов

Здравствуйте. Я бы хотела получить консультацию по авторским правам. Я начинающий иллюстратор, хочу иллюстрировать персонажей из известных мультфильмов, из фильмов и т.д возможно перерисовывать полноценные кадры (скриншоты) из мультфильмов. Законно ли будет продавать? Законно ли будет если не продавать, а просто размещать в открытых источниках на просторах интернета? Очень многие художники рисую известных персонажей и не бояться, и очень вряд ли каждый из них связывались с автором, чтобы сделать лицензию на свое творчество

, Дарья, г. Москва
Мария И
Юрист, г. Москва

Дарья, добрый день!

Случаи, когда изменение оригинальных произведений не признается нарушением авторских прав:

1.Переработка (Производное произведение).  В соответствии со статьей 1270 ГК РФ одним из правомочий, составляющих исключительное право на произведение, является его переработка. Такое правомочие является имущественным и может предоставляться (передаваться) иному лицу (по лицензионному договору). То есть вам нужно получить разрешение на переработку у правообладателя (п.3 ст.1260 ГК РФ), тогда это не будет нарушением его прав.

2. Пародия (п.4 ст. 1274 ГК РФ). При возникновении спора пародийность нужно будет доказать, это не сложно, если вы действительно будете рисовать в стиле пародии на персонажей (где то больше нос, где то меньше глаза и так далее :))

При рассмотрении спора о пародийных произведениях суд обращает внимание на то, что в пародии должно быть узнаваемым оригинальное произведение.

3. Создание оригинального произведения.
———

Но если вы хотите перерабатывать персонажей без разрешения правообладателя, помните, это незаконно и влечет ответственность, соразмерную вашему заработку на таком творчестве. Начинать деятельность с нарушения прав третьих лиц может сказаться на вашем дальнейшем продвижении на рынке, у всего есть срок давности.

Если вы будете рисовать персонажей Простоквашено или Маша и медведь, то отечественный правообладатель быстро вас найдет и выдвинет претензию, далее суд. У них работа слажена, существую специальные отделы по выявлению нарушений.
Если это персонажи иностранных правообладателей, тот же микимаус, то обращение к вам в судебном порядке может быть не столь мгновенным, но переживать стоит.
Если я вам была полезна, оцените меня, буду благодарна!