Могу ли я ему просто передать наличные средства?

Здравствуйте.

Хочу другу дать 500к рублей как подарок.

Как это лучше сделать?

Могу ли я ему просто передать наличные средства?

Главные критерии чтобы с моей стороны не было проблем с налоговой, банками и т.п. Деньги у меня на карте.

, Олег Жариков, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Да, вы можете подарить деньги другу. Причем сделать это устно. А деньги передать или наличными или с карты на карту.

ст. 574 ГК

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

Запретов никаких нет. Запреты установлены в п.2 ст. 574 ГК. Но это не ваш случай.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

В силу ст. 217 НК РФ обязанность по уплате налога возникает у вашего друга.

именно он будет обязан до 30 апреля 2024 г. направить в ФНС 3-НДФЛ декларацию, а после до 1 июля 2024 г. уплатить налог 13% от суммы дарения.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Олег!

Согласно ч. 1 ст. 210 ГК РФ

При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.

Иными словами, физическое лицо, получившее в дар денежные средства, обязано заплатить НДФЛ в размере 13% на данную сумму.

Вместе с тем, если Вы передадите в дар денежные средства наличными и они не будут отображены в декларации 3-НДФЛ, то у налоговой не будет об этом никаких сведений.

Олег Жариков
Клиент, г. Москва
А с меня никто не спросит «куда я потратил эти наличные средства» или около того? Я Сам ИП но снимать деньги буду со своих личных средств, с которых налог уже был уплачен

Нет, Вы не обязаны отчитываться о том, куда Вы потратили снятые с личной банковской карты денежные средства.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Олег!!!

Оформите это обычным письменным договором дарения, хотя такое дарение можно и не оформлять, просто передайте наличными  деньгами.

В соответствии со статьей 574 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливается. что:

Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно

Пр этом никаких налоговых обязательств у Вас не возникает, и налоговая инспекция не будет спрашивать именно у Вас, куда израсходованы деньги.