Какой порядок отмены нормативных актов федеральных министерств?

Правительство РФ имеет ли право отменить незаконный акт Министерства обороны РФ? Какой порядок отмены нормативных актов федеральных министерств?

Уточнение от клиента
в предыдущей версии ФКЗ «О Правителсьвте РФ» была ст. 12, где было написано Правительство Российской Федерации вправе отменять акты федеральных органов исполнительной власти или приостанавливать действие этих актов.А сейчас не понятна процедура стала
, Марат, г. Казань
Анастасия Тимербаева
Юрист, г. Димитровград

Министерства самостоятельно отменяют свои нормативные акты. В случае если нормативный акт Министерства противоречит постановлению Правительства РФ или закону РФ стоит руководствоваться Постановлением Правительства или Законом, так как они имеют высшую юр силу по отношению к акту министерства

Марат
Клиент, г. Казань
Правительство РФ как вышестоящий орган имеет право отменить любой правовой акт Министерства. Какой порядок отмены нормативных актов?

Любой нормативный акт отменяется изданием нового нормативного акта в котором предусмотрена его отмена. Приказы Министерства для Правительства являются подзаконными актами. Законодательством РФ предусмотрены сроки для приведения подзаконных актов в соответствие с законодательством. Постановлением Правительства Приказы Министерства обменяться не могут, но обязаны им соответствовать.