Как рассчитывается налог для продавца?

добрый день! дедушка собрался продавать построенный им дом в поселке (сдан в эксплуатацию в 2019) за 2.450.000 руб. Покупатель хочет оформить в ипотеку. На что стоит обратить внимание при заключении договора? как рассчитывается налог для продавца? как его можно уменьшить?

Уточнение от клиента
Краснодарский край, пос.Ерик Апшеронского района. владелец — ветеран труда, пенсионер. дом построен из деревянного бруса. Может ли это отразиться на одобрении ипотеки?
, юлия азаренко, г. Москва
Ирина Рахимова
Юрист, г. Ачинск

Так как дедушка владеет домом менее 5 лет, то он будет вынужден заплатить налог с продажи. Освобождение и льготы по уплате налога с продажи квартиры не предусмотрены.

Статус пенсионера от уплаты НДФЛ не освобождает. Налоговым кодексом не предусмотрены НДФЛ-льготы для граждан, являющихся пенсионерами по старости, в случае продажи ими своего имущества, например, квартиры (Письмо Минфина от 26.07.2018 N 03-04-05/52631). Соответственно, по общему правилу если пенсионер продает недвижимость, то он должен подать 3-НДФЛ, задекларировав доход от продажи, и заплатить налог. Декларируя доход, не забудьте про вычет.

юлия азаренко
Клиент, г. Москва
подскажите, как именно начисляется налог? со всей суммы продажи или с какой-то части?

Если говорить о налоге по продаже квартиры, то он рассчитывается по простой формуле: (доход от продажи квартиры — 1 млн руб.) *13% = НДФЛ. 1 млн руб. — максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков, а также долей в указанном имуществе.

Тоже самое касается и дома.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
за 2.450.000 руб. Покупатель хочет оформить в ипотеку. На что стоит обратить внимание при заключении договора? как рассчитывается налог для продавца? как его можно уменьшить?

 Юлия, добрый вечер! Налоговая база от продажи недвижимости рассчитывается либо от цены продажи либо, если она ниже 70% кадастровой стоимости — от 70% КС. В случае с домом у Вас два объекта — дом и участок так как если ЗУ в собственности нельзя продать дом не отчуждая участок. Налоговую базу можно уменьшить на налоговый вычет в 1 млн. либо на расходы на приобретение данного имущества ( п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). Для этого необходимо подавать налоговую декларацию. Если дом единственное жилье в собственности дедушки на момент продажи и право зарегистрировано в 2019 году полученный доход НЕ облагается налогом т.к. имущество находилось в собственности более 3 лет ( ст. 217, 217.1 НК РФ).

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

скор владения необходимый для освобождения дохода от НДФЛ по п.17.1 ст.217 НК — 5 лет, но есть исключения, например по пп.4 п.3 ст.217.1 НК для единственного жилья минимально необходимый срок владения — 3 года.

если по сроку владения доход освобождается от налога, то Вам ничего не нужно делать, в частности не нужно подавать декларацию и налог не нужно будет платить ни за продажу дома, ни за землю .

если же доход не будет освобожден, то надо будет платить НДФЛ с дохода от продажи не только дома, но и отчуждения вместе с ним земли (т.к. продаете оба объекта). доход от продажи можно уменьшить за счет налогового имущественного вычета на 1 млн. руб. либо на расходы по приобретению объекта.

юлия азаренко
Клиент, г. Москва
дом зарегистрирован полностью с 17 января 2020 года, для собственника является единственным имуществом, но прописан он не там. В этом доме вообще по факту никто не прописан.

3 года прошло, значит может продать без налога. прописка не важна, главное нет др. жилья