8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Капитальный ремонт дома

Здравствкуйте. Через неделю после того, как в моей квартире, расположенной на последнем этаже многоквартирного дома только что завершился капитальный ремонт (с заменой всего, включая стяжку пола), на общем собрании жильцов я узнала, что в доме в ближайшее время состоится капитальный ремонт инженерных систем (ГВС, ХВС, ЦО, и пр.). Обязана ли я подчиниться общему решению и допустить рабочих в квартиру для замены соответствующих труб или же я могу отказаться? Какая в этом случае налагается ответственность?

, Наталия, г. Москва
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Наталия!

Согласно ч.2 ст.44 ЖК РФ К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся: 1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта.

Согласно ч.5 ст.46 ЖК РФ Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Таким образом, решение собственников на общем собрании обязательно для всех. То есть, вы не можете препятствовать проведению такого ремонта. Однако, конкретной ответственности за такие деяния не предусмотрено. В данном случае управляющая компания может обратиться в суд с требованием о нечинении препятствий для проведения капитального ремонта, в случае положительного решения вопроса, вам придется заплатить госпошлину и судебные издержки. 

Желаю удачи!

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Наталья! Согласно Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме(утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491) , механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры), входят в состав общего имущества жильцов в многоквартирном доме. К сожалению при вашем отказе допустить к ремонту данных сетей от имени других собственников жилых помещений может быть подан иск об устранении вами препятствий. Такая практика есть.

Удачи вам!

0
0
0
0
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

добрый день,

аварийное состояние, необходимость капитального ремонта/замены как самого дома, так и  инженерных  систем должно быть надлежащим образом засвидетельствовано соответствующим актом+ вопрос капитального ремонта (замены) должен быть вынесен на рассмотрение общего собрания собственников. (основной порядок и процедурные вопросы созыва и проведения освещен здесь:http://rostov-dom.info/2010/11/obshhee-sobranie-sobstvennikov-mnogokvartirnogo-doma/ .)  Собрание будет считаться правомочным, если в нем приняли участие более 50% собственников и «За» проголосовали не менее чем 2/3 от числа голосовавших.
Вы вправе ознакомиться со всей документацией (протоколом, бюллетенями, актами и пр.); если есть основания считать, что такое собрание проходило с нарушениями или подсчет голосов был сфальсифицирован, вправе  в судебном порядке потребовать признания протокола недействительным.

Ваше право не пускать в квартиру.

За защитой нарушенных жилищных прав вправе обращаться  в жил.инспекцию, прокуратуру, или защищать свои интересы в суде. 
с уважением,

Елена

0
0
0
0

+Если же решение общего собрания собственников принято в установленном ЖК порядке — такое решение является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.Если Вы не обжаловали решение, принятое общим собранием  или суд оставил решение в силе, -такое решение будет обязательным для Вас, (в т.ч., и в части расходов).
(обжаловать решение в суд можете в течение 6 месяцев со дня, когда узнали или должны  были узнать о принятом решении; суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если Ваш «голос»не мог повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков)...

с уважением,

Елена

0
0
0
0
Александр Цыбизов
Александр Цыбизов
Юрист, г. Волгоград

Коллеги верно ответили, что решение общего собрания обязательно для Вас, но при этом никто вламываться к Вам и производить ремонт не получает права. Никаких санкций/ штрафов за его неисполнение нет.

В случае, чинения препятствий против Вас может быть подан иск в суд. Решение суда в отличии от решения общего собрания обязательно к исполнению в силу закона, поэтому за его неисполнение вас могут привлечь к ответственности, а так же зайти к Вам делать ремонт с судебными приставами.

Кроме того нужно помнить, что если по Вашей вине не будет произведен капитальный ремонт общего имущества, ответственность за ваозмещение причиненного вреда, в случае возникновения аварии на вашем «участке», будет полностью возложена на Вас

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, такая ситуация мы начали делать ремонт, и переместить розетки на соседнюю стену, после того как
Здравствуйте, такая ситуация мы начали делать ремонт, и переместить розетки на соседнюю стену, после того как проштрабили места для новых розеток, пришёл сосед и начал говорить что у него образовались бугры под обоями и посыпалась штукатурка, сегодня пришло письмо с суммой ущерба в 3500 тысячи, весь процесс прошёл без нашего присутствия, эксперт к нам не приходил и в суд никто не вызывал, дом панельный. Как быть в этой ситуации, и наша ли это вина, нас они домой не пустили посмотреть что у них там образовалось и посыпалось.
, вопрос №4093800, Алёна, г. Иркутск
Земельное право
Могу ли я его вскрыть может вместе с участковым, сделать там ремонт и пользоваться им?
Здравствуйте. Между домами стоит неохраняемый ГСК. Часть земель под гаражи взята в аренду, часть гаражей стоят неофициально. Так один из гаражей и земля под ним не зарегистрирована в росреестре. Хозяин более 10 лет не появляется, связи с ним нет. Я хочу оформить землю под этим гараже в аренду у администрации. Если они одобрят, то что мне делать с этим гаражем. Могу ли я его вскрыть может вместе с участковым, сделать там ремонт и пользоваться им?
, вопрос №4092547, Галина, г. Хабаровск
Недвижимость
Кто платит за капитальный ремонт в многоквартирном доме собственник или квартиросъемщик?
Кто платит за капитальный ремонт в многоквартирном доме собственник или квартиросъемщик?
, вопрос №4092355, Анна, г. Москва
Защита прав потребителей
Позвонили и сказали стоимость ремонта 22тысячи, я говорю дорого, но минус скидка 25% на первый заказ, то ладно, пойдет
Здравствуйте! Обратилась в сервис по ремонту телефона- замена дисплея. Сказали оставить на 30мин и с Вами свяжутся по итогу. Позвонили и сказали стоимость ремонта 22тысячи, я говорю дорого, но минус скидка 25% на первый заказ, то ладно, пойдет. Прихожу забирать и мне выкатывать чек на 22тысячи и говорят, так мы озвучивали стоимость с учетом скидки, а то что Вы не спросили, это Ваши проблемы. Я оплатила и написала претензию, что считаю действия обманом и требую вернуть деньги в размере скидки. Что можно сделать?
, вопрос №4091468, Наталья, г. Москва
Недвижимость
Пришло до судебная притенция от фонда капитального ремонта что делать?
ЗДРАВСТВУЙТЕ ! пришло до судебная притенция от фонда капитального ремонта что делать?
, вопрос №4091125, Мрина, г. Пермь
Дата обновления страницы 31.01.2014