Капитальный ремонт дома

Здравствкуйте. Через неделю после того, как в моей квартире, расположенной на последнем этаже многоквартирного дома только что завершился капитальный ремонт (с заменой всего, включая стяжку пола), на общем собрании жильцов я узнала, что в доме в ближайшее время состоится капитальный ремонт инженерных систем (ГВС, ХВС, ЦО, и пр.). Обязана ли я подчиниться общему решению и допустить рабочих в квартиру для замены соответствующих труб или же я могу отказаться? Какая в этом случае налагается ответственность?

, Наталия, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталия!

Согласно ч.2 ст.44 ЖК РФ К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся: 1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта.

Согласно ч.5 ст.46 ЖК РФ Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Таким образом, решение собственников на общем собрании обязательно для всех. То есть, вы не можете препятствовать проведению такого ремонта. Однако, конкретной ответственности за такие деяния не предусмотрено. В данном случае управляющая компания может обратиться в суд с требованием о нечинении препятствий для проведения капитального ремонта, в случае положительного решения вопроса, вам придется заплатить госпошлину и судебные издержки.

Желаю удачи!

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Наталья! Согласно Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме(утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491) , механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры), входят в состав общего имущества жильцов в многоквартирном доме. К сожалению при вашем отказе допустить к ремонту данных сетей от имени других собственников жилых помещений может быть подан иск об устранении вами препятствий. Такая практика есть.

Удачи вам!

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

добрый день,

аварийное состояние, необходимость капитального ремонта/замены как самого дома, так и  инженерных  систем должно быть надлежащим образом засвидетельствовано соответствующим актом+ вопрос капитального ремонта (замены) должен быть вынесен на рассмотрение общего собрания собственников. (основной порядок и процедурные вопросы созыва и проведения освещен здесь:http://rostov-dom.info/2010/11/obshhee-sobranie-sobstvennikov-mnogokvartirnogo-doma/ .)  Собрание будет считаться правомочным, если в нем приняли участие более 50% собственников и «За» проголосовали не менее чем 2/3 от числа голосовавших.
Вы вправе ознакомиться со всей документацией (протоколом, бюллетенями, актами и пр.); если есть основания считать, что такое собрание проходило с нарушениями или подсчет голосов был сфальсифицирован, вправе  в судебном порядке потребовать признания протокола недействительным.

Ваше право не пускать в квартиру.

За защитой нарушенных жилищных прав вправе обращаться  в жил.инспекцию, прокуратуру, или защищать свои интересы в суде.
с уважением,

Елена

+Если же решение общего собрания собственников принято в установленном ЖК порядке — такое решение является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.Если Вы не обжаловали решение, принятое общим собранием  или суд оставил решение в силе, -такое решение будет обязательным для Вас, (в т.ч., и в части расходов).
(обжаловать решение в суд можете в течение 6 месяцев со дня, когда узнали или должны  были узнать о принятом решении; суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если Ваш «голос»не мог повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков)...

с уважением,

Елена

Александр Цыбизов
Юрист, г. Волгоград

Коллеги верно ответили, что решение общего собрания обязательно для Вас, но при этом никто вламываться к Вам и производить ремонт не получает права. Никаких санкций/ штрафов за его неисполнение нет.

В случае, чинения препятствий против Вас может быть подан иск в суд. Решение суда в отличии от решения общего собрания обязательно к исполнению в силу закона, поэтому за его неисполнение вас могут привлечь к ответственности, а так же зайти к Вам делать ремонт с судебными приставами.

Кроме того нужно помнить, что если по Вашей вине не будет произведен капитальный ремонт общего имущества, ответственность за ваозмещение причиненного вреда, в случае возникновения аварии на вашем «участке», будет полностью возложена на Вас