Иск принести самим или там выдадут бланк по которому нужно написать?

Моей бабушке нужно развестись с бывшим мужем, уже очень давно не живут вместе. Где он живет и прописан никто не знает. Он жив и не пропал безвестно. Нужно ли в суде знать место проживания, чтобы подать иск ? И в какой именно суд идти в районный или мировой ? Иск принести самим или там выдадут бланк по которому нужно написать ?

, Вера, г. Москва
Анна Тураева
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Иск о расторжении брака подается по месту проживания ответчика. Исковое заявление составляет адвокат или юрист. Оплачивается государственная пошлина. Иск подается в мировой суд в том случае, если между супругами не имеется никаких споров, в данном случае общего имущества. В остальных случаях только через районный суд.

Буду очень благодарна вам за положительный отзыв.

Александр Веренич
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день.
1. Пока брак вашей бабушки не расторгли — он не бывший муж, а действующий.
2. Супруги должны по закону заботиться друг о друге, поэтому можно подать на розыск мужа бабушки
3. Да, по новым правилам подачи иска в суд необходимо указывать не только ФИО, но и дату/место рождения, место регистрации и место жительства, ИНН или ОГРН. Если всего этого не указать, а, например, только ФИО и дату рождения, суд примет иск, но не будет возбуждать дело, пока не придут ответы на запросы суда.
4. Вопросы расторжение брака рассматривает мировой судья. Номер судебного участка нужно узнавать по месту регистрации мужа бабушки
5. иск необходимо нести самому.