Сдаю декларацию усн 6% доходы как ип, страховые взносы оплатила разом в конце года (авансовые платежи не вносила), подскажите, пожалуйста, как заполнять строки 140-143?

Добрый день! Сдаю декларацию усн 6% доходы как ип, страховые взносы оплатила разом в конце года (авансовые платежи не вносила), подскажите, пожалуйста, как заполнять строки 140-143? Необходимо заполнить только строку 143 или же начислять как было положено каждый квартал (в каждой строке?) спасибо !

, Земфира, г. Москва
Ольга Ткач
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да. Вам нужно заполнить только строку 143. В строках 140-142 вы не можете ничего указать, поскольку сумма страховых взносов, уплаченная в налоговом периоде, может уменьшить сумму налога, относящуюся к этому же налоговому периоду. Соответственно уменьшить налоговый платёж можно только тот, который указан в строке 133.

При этом сумма взносов не может быть больше самого налога, то есть цифра в строке 143 не может быть больше цифры в строке 133.

Приказ ФНС России от 25.12.2020 N ЕД-7-3/958@:

При этом сумма страховых взносов, уплаченных в налоговом (отчетном) периоде и относящихся к данному налоговому периоду, указываемая по строкам 140 — 143, не должна быть больше суммы исчисленного налога (авансовых платежей по налогу), указанной по строкам 130 — 133.