136 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Конституционное право

Получение загранпаспорта в консульстве РФ

Добрый день.

Появилась необходимость подтвердить гражданство. Понадобилось для работы.

Я имею вид на жительство в Эстонии, стою на учете в консульстве РФ в Нарве. Загранпаспорт оформлял там.

В ФМС спросили, каким образом я получил загранпаспорт в Эстонии, раз прописан в Росии.

При этом, когда получал загранпаспорт в Эстонии, никаких вопросов по поводу прописки не возникало.

Как мне юредически грамотно объяснить ситуацию в ФМС?

28 Февраля 2012, 17:05, вопрос №3575 Анатолий, г. Москва
100 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Ратников Герман
266
ответов
71
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Гражданину Российской Федерации, проживающему за пределами территории Российской Федерации, паспорт оформляется и выдается дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации в государстве пребывания указанного гражданина в соответствии со ст. 8 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ. Существует Административный регламент, прописывающий детально все процедуры получения и оформления в консульских учреждениях гражданами, пребывающими на территории иностранного государства, паспортов гражданина РФ .

В соответствии со статьями 3 и 7  Закона РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" получение вида на жительства на территории иностранного государства не является основанием для снятия с регистрационного учета по месту жительства на территории РФ.

Статья 7 указанного Закона содержит исчерпывающий перечень оснований снятия гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства органом регистрационного учета.

В частности снятие с регистрационного учета производится в связи c изменением места жительства. Для этого необходимо заявления гражданина в письменной форме или электронный документ о регистрации по новому месту жительства.

Но под "местом жительства" по смыслу данного закона понимается жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации и соответственно на территории Российской Федерации.

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Соответственно возможна ситуация, когда гражданин РФ имеет место жительства на территории РФ и соответственно место регистрации по данному адресу (лишить регистрации Вас никто не может) и одновременно место пребывания в соответствии с видом на жительство иностранного государства. Наверняка в соответствии с законодательством иностранного государства Вам предписано зарегистрироваться по месту пребывания.

28 Февраля 2012, 17:44
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ольга
2641
ответ
836
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Ссылайтесь на Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

В силу ст. 8 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" паспорт может быть оформлен и выдан гражданину Российской Федерации, в том числе,  дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации.

Следовательно, Консульство РФ в Нарве правомочно выдало вам загранпаспот

28 Февраля 2012, 17:48
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Антон
510
ответов
80
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

А зачем что-то объяснять, пуская проверяют сами, паспорт у Вас установленного образца не поддельный. При этом предъявите им еще паспорт гражданина РФ и документы относительно разрешения проживания в Эстонии.

28 Февраля 2012, 20:51
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут