Ушла без отработки, так как нашла другую работу, даже не прося выплатит свои остатки зп

Добрый вечер.

Работала почти год в компании доставки не официально, без каких либо договоров вообще.

Ушла без отработки , так как нашла другую работу, даже не прося выплатит свои остатки зп.

Через несколько дней позвонил бренд-шеф и сказал , что будут писать заявление о краже /недостаче. На трех администраторов.

Законно ли это вообще?

, Валерия, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы были материально ответственным лицом, с Вами был заключен договор о полной материальной ответственности, или условиями трудового договора было оговорено это условие. Согласно ст. 22 ТК РФ Работодатель имеет право привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности. Согласно ст. 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.

Работодатель должен доказать причинно следственную связь между краже ( или недотаче) и совершении определенными лицаи указанных действий.

Если прямой ущерб будет доказан, то работник обязан будет выплатить ущерб.

До этого момента обязанность по выплате у Вас отсутствует, возможно это шантаж со стороны работодателя.

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!