Здравствуйте, было хищение в магазине на сумму 2800 без ндс, будет ли уголовка, совершила хищение мать одиночка двух детей

, Виктория, г. Калининград
Максим Недорезов
Юрист, г. Гай

Добрый день

158УК РФ

1.Кража, то есть тайное хищениечужого имущества,

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Так же

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание
 1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или среднейтяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

г) наличие малолетних детей у виновного;

 д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

Уголовная ответственность наступит, но лишение свободы исключено

Если мой ответ помог Вам буду благодарен за положительный отзыв

Виктория
Клиент, г. Калининград
Очень вы мне помогли, а подскажите, к уголовной ответственности все же привлекут и штраф дадут?

Рекомендую Вам поговорить с потерпевшим.

В каких то моментах они войдут в Ваше положение и мирно решите данный вопрос

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
 Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или среднейтяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Что касается ответсвенности, да. Но, к примеру, это будет штраф, Вы вполне можете ходатайствовать на рассрочку, тем самым малыми платежами закрыть основной