В октябре 2021 г на общем собрании жильцов, на котором я отсутствовала и не голосовала, было принято решение в
В октябре 2021 г на общем собрании жильцов ,на котором я отсутствовала и не голосовала,было принято решение в течение 24 месяцев собирать на текущий ремонт 4р/ м2.В протоколе собрания нет ни сметы ни намеков на что именно собирают.В платежке появилась дополнительная плата за текущий ремонт.На все попытки узнать на что собирается,говорят что когда соберут,тогда и будут решать.Т.е если 45 квартир проголосуют на ремонт у них в 3х подъездах-там и сделают,потому как проголосует большинство.Никто ремонта именно в нашем подъезде не обещает.Правомерно ли это? И можно ли оспорить,если прошло пол года
Здравствуйте!
В Вашем случае Вам необходимо оспаривать решение общего собрания собственников.
Согласно п.5 ст.181.4 Гражданского Кодекса РФ Решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.
Пока не оспорены положения, установленные решением общего собрания собственников, данные обстоятельства будут правомерными.
Таким образом, обратитесь в суд с требованием о признании решения общего собрания собственников недействительным.
Екатерина!
Согласно положениям статьи 44 Жилищного Кодекса РФ вопросы, связанные с использованием общего имущества собственников помещений в доме, решаются на общем собрании собственников, при этом все собственники помещений вправе принимать участие в собраниях, а в статье 46 ЖК РФ сказано так:
5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.
То есть пока это решение действует, оно обязательно для всех собственников, в том числе и тех, кто в собрании не участвовал и полагает, что есть вопросы в части обоснованности принятия такого решения.
На этот счёт в статье 46 ЖК РФ установлен шестимесячный срок для обжалования принятого решения (с момента, когда о нём стало известно собственнику). если Вы в суд не обращались, а сроки обжалования истекли, оспаривать решение общего собрания будет затруднительно.
К сожалению, собственники сами вправе принять решение — как именно собирать и тратить затем свои деньги в части содержания общего имущества, всё зависит от их позиции, отсутствие смет и расчётов могло (но не гарантировало) помочь решить вопрос в суде, у сторонников такого решения может быть своя логика.
Остаётся ещё шанс обратиться в жилищную инспекцию, указав, что Ваши жилищные права нарушаются, но, если решение собрания было принято в установленном порядке, шансов на положительный исход, боюсь, будет не очень много.
здравствуйте, собственник помещения в МКД вправе обжаловать в суде решение, принятое общим собранием с нарушением требований ЖК РФ, если он не принимал участие в этом собрании и если этим решением нарушены его права и законные интересы.
При этом суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование истца не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинения убытков истцу (ч. 6 ст. 46 ЖК РФ; п. 5 ст. 181.4, п. 1 ст. 197 ГК РФ).
Другими словами право обжаловать есть, но для удовлетворения и отмены решения должны быть конкретные нарушения требований к проведению общих собраний и принятию решений на них, т.е. недостаточно быть не согласным с самой сутью решения.
О своем намерении обратиться в суд Вам лучше заблаговременно уведомить в письменной форме иных собственников, чтобы у них была возможность присоединиться к иску (п. 6 ст. 181.4 ГК РФ).