при условии нахождения в Армении более 180 дней подряд)

Какие налоги нужно платить при открытии ИП в Армении для программиста, оказывающего услуги для компании из России? (при условии нахождения в Армении более 180 дней подряд)

, Алексей, г. Москва
Федор Андреев
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день!

Обычно ИП в Армении для целей оказания услуг по IT-разработке применяет систему налогообложения — налог с оборота 5% — кроме того, нужно будет платить социальные взносы 5 000 ֏ (~ 12 $) в месяц + 5 000 ֏ (~ 12 $) в месяц, если есть ВНЖ и гербовый сбор в фонд поддержки армии вне зависимости от ВНЖ в размере который зависит от дохода предпринимателя.

Кроме того, нужно учитывать, что Российские организации которые будут приобретать услуги ИП в Армении будут вынуждены заплатить агентский НДС 20% от стоимости услуг ИП в Армении в бюджет России через ИФНС.

Что касается статуса налогового резидента РФ или Армении, то пребывание физического лица на какой либо из этих территорий не меняет налогообложение этого физического лица как индивидуального предпринимателя (ИП), то есть не влияет на статус ИП в РФ который применяет УНС или на статус ИП в Армении который применяет, например налог с оборота, то есть Вы вправе применять налог с оборота в Армении 5% сразу после регистрации ИП и в дальнейшем эта ситуация не будет изменятся в зависимости от количества дней пребывания физического лица в Армении.

При этом нужно учитывать что пребывание (налоговое резиденство) физического лица в Армении не влияет на налогообложение ИП в Армении, то есть спец режим налог с оборота, а влияет на налоги физических лиц, как и в России, более подробно далее:

Налог с оборота в Армении – 5% (1,5% – 10%)

«Налог с оборота» является специальным налоговым режимом (аналог УСН) заменяющим налог на добавленную стоимость (НДС) и (или) налог на прибыль (корпоративный налог), который могут применять в Армении индивидуальные предприниматели (ИП) и организации (ООО).

Например, в соседней Грузии, основной упрощенный режим налогообложения «Малый бизнес» недоступен для ООО, в том числе «Малый бизнес» в Грузии, ограничен по видам деятельности (полностью запрещен любой консалтинг) с достаточно низким порогом возникновения НДС (~ 37 000 $) при определенных видах деятельности, но к дистанционному оказанию услуг из Грузии, как и из Армении заказчикам из иностранных юрисдикций, это не относится, так как НДС при экспорте услуг не возникает в принципе, в этих юрисдикциях, про это далее.

Налогооблагаемой базой по «Налогу с оборота» считается оборот по реализации (ст. 257 НК РА), а ставки налога с оборота (ст. 258 НК РА), различаются (1,5% — 10%), в зависимости от видов деятельности организации (ООО) или индивидуального предпринимателя (ИП) и составляют:

  • Для работ и оказания услуг (включая любые IT-работы / услуги) – 5%
  • Доходы, получаемые от торговой деятельности (купли-продажи) – 5%
  • Арендная плата, процент, роялти, доходы, получаемые от отчуждения недвижимого имущества и автотранспортных средств – 10%

Право на применение налога с оборота сохраняется за юридическими лицами (ООО) и индивидуальными предпринимателями (ИП), пока их годовой оборот не превышает 115 000 000 ֏ армянских драм (~ 290 000 $).

Если установленный лимит был превышен, начинает начисляться «Налог на прибыль» 18% и НДС 20%, но в случае с IT-услугами на экспорт НДС возникать в любом случае не будет.

ВАЖНО: Перейти на «Налог с оборота» после регистрации ИП / ООО

Перейти на «Налог с оборота» после регистрации ИП / ООО можно подав заявление не позднее 20 календарных дней с момента регистрации, а уже для действующих ИП / ООО нужно подать заявление не позднее 20-го февраля налогового года, чтобы считаться плательщиком налога с оборота в течение всего года (ч.1, ст. 254 НК РА).

При налоге с оборота, отчетность подается до 20-го числа месяца следующего за пройденным кварталом, к этому сроку, в том числе, необходимо уплатить исчисленный налог (ст. ст. 259 — 262 НК РА), все просто и очень похоже на УСН в РФ.

Стоит обратить внимание, что не все виды деятельности подходят для применения налога с оборота, так под запрет попадает агентская деятельность, деятельность профессиональных участников рынка ценных бумаг, страховых компаний, ломбардов, деятельность по купле-продаже иностранной валюты, брокерская деятельность, деятельность аудиторских организаций (ч. 3, ст. 254 НК РА).

Нужно учитывать, что действующий между Россией и Арменией СИДН не распространяется на специальные налоговые режимы, налог с оборота в РА и УСН в РФ, что означает уплату налогов на предпринимательские доходы, одновременно в двух странах.

Примеры:

Если физическое лицо не имеет ИП в РФ и является налоговым резидентом РФ (проживает в РФ), но при этом получает доходы как ИП в РА, допустим от оказания услуг иностранным компаниям, в таком случае, придется уплатить НДФЛ 13% — 15% в РФ и отдельно налог с оборота 5% в Армении, то есть общая налоговая нагрузка будет 18% — 20%.

Если предположить, что физическое лицо имеет в РФ статус ИП на УСН 6%, но при этом у него есть ИП на налоге с оборота 5% в Армении и он занимается аналогичными видами деятельности (например, писал код в РФ, пишет код в РА), можно представить ситуацию, когда в РФ такие мировые доходы от предпринимательской деятельности, будут задекларированы по УСН, в таком случае общую налоговую нагрузку, можно снизить до 11% (6% + 5%), аналогичная позиция просматривается в письме Минфина РФ от 25.10.2022 г. № 03-08-05/103358, но тут все довольно индивидуально и такие схемы, лучше разбирать с юристом в рамках персональной консультации в чате (кнопка рядом с фотографией)

Социальные взносы в Армении для ИП в 2023 году

Индивидуальные предприниматели без работников, применяющие налог с оборота, в том числе должны уплачивать в бюджет Армении социальные взносы:

  • Фиксированный подоходный налог 5 000 ֏ (~ 12 $) в месяц;
  • Фиксированная социальная выплата 5 000 ֏ (~ 12 $) в месяц.

При наличии ВНЖ в Армении, взнос уплачивается в указанном выше размере 10 000 ֏, при условии что индивидуальный предприниматель (ИП) не имеет ВНЖ в Армении ежемесячный взнос составит 5 000 ֏

Гербовый сбор для ИП в Армении – что это?

Обязательный гербовый сбор, был введен в Армении с 01 января 2017 года и заключается в денежной выплате, каждым работающим в Армении физическим лицом и индивидуальным предпринимателем, в суммах, которые зависит от размера доходов, в специальный государственный фонд, отвечающий за управление собранными средствами и выплату компенсаций для социального обеспечения и благополучия солдат, пострадавших при исполнении служебных обязанностей, а также их семей.

Индивидуальные предприниматели (ИП) уплачивают гербовый сбор ежеквартально до 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом (кварталом) вместе с налогом с оборота в следующих размерах:

  • при расчетной базе до 2 400 000 ֏ – 18 000 ֏ (45 $)
  • при расчетной базе от 2 400 001 до 6 000 000 ֏ – 24 000 ֏ (60 $)
  • при расчетной базе от 6 000 001 до 12 000 000 ֏ – 48 000 ֏ (120 $)
  • при расчетной базе от 12 000 001 ֏ и более – 120 000 ֏ (300 $)

Кроме того, обращаю Ваше внимание что ИП в Армении которые оказывают услуги по разработке IT-программ могут пройти сертификацию и получить IT-сертификат, в таком случае налог на прибыль (налог с оборота 5%) будет 0%, также отпадет необходимость в социальных взносах, то есть по сути останется только гербовый сбор в Армении, про это далее:

IT-сертификат в Армении – специальный налоговый режим

Если говорить про IT-сертификат тезисами, то первое – сертифицированная IT-компания должна экспортировать IT-услуги (работы) из Армении, второе – четкое соответствие заявителя определенным видам деятельности и характеристикам ИП / ООО перечисленным ниже, третье – государственный контроль раз в пол года (онлайн) отчетность по оказанным услугам, четвертое – программа продлевается каждый год, в 2022 она действовала, в 2023 действует, будет ли действовать в 2024 узнаем в конце 2023 года, ну и конечно, это просто супер программа с точки зрения оптимизации налогов, особенно под крупный стартап или IT-команды.

Налоги ИП / ООО c IT-cертификатом в Армении 2023 году

  • Ставка налога на прибыль ИП / ООО вместо 5% /18% – 0%
  • Социальные взносы ИП отсутствуют (гербовый сбор есть)
  • Если есть сотрудники подоходный налог вместо 20% – 10%
  • НДС 0% (в любом случае 0% при экспорте услуг из РА)
  • Ставка налога на дивиденды для ООО не меняется – 5%

При IT-сертификате, у индивидуального предпринимателя в Армении отсутствует налоговая база (0%) что влечет за собой отсутствие объекта для начисления ежемесячных социальных выплат ( 5 000 ֏ + 5 000 ֏ если ВНЖ).

Однако, вне зависимости от ВНЖ, у ИП сохраняется обязанность по уплате гербового сбора в бюджет Армении исходя из размеров доходов (таблица выше).

В соответствии Законом Республики Армения “О государственном содействии в сфере информационных технологий” от 17 декабря 2014 года ЗР-245-Н сертификацию могут пройти как индивидуальные предприниматели (ИП), так и организации (ООО) которые соответствуют следующим требованиям (ст. 8, ЗР-245-Н):

  1. Cозданы исключительно для осуществления деятельности по видам деятельности, определенным п. 2 ч. 1 ст. 3, ЗР-245-Н;
  2. Количество работников не превышает 30 человек;
  3. Организация не была создана в результате реорганизации другой организации;
  4. Ранее был выдан сертификат, по которому предоставили недостоверные сведения;
  5. Организация ранее, получила сертификат и занимались другими видами деятельности.

Что касается видов деятельности, он определены п. 2, ч. 1, ст. 3, ЗР-245-Н:

разработка программного обеспечения, включающая создание, модификацию, тестирование и поддержку программного обеспечения, создание прикладных программ для заказчиков, разработку системного программного обеспечения, прикладных программ, баз данных, структуры и содержания веб-сайтов и/или машинных команд, необходимых для разработка и создание эксплуатации, программных средств — преобразование и адаптация прикладных программ, разработанных для реализации тех или иных функций, к среде информационной системы заказчика;

консультационная деятельность в области компьютерных технологий, включающая разработку и проектирование комплексных компьютерных систем компьютерной техники, программного обеспечения и коммуникационных технологий, услуги, связанные с обучением пользователей;

деятельность по управлению компьютерными системами, которая включает внутрисетевое управление и создание компьютерных систем для клиентов и/или техническое обслуживание технических средств обработки данных и другие вспомогательные услуги;

обработка данных, распространение информации в сети и связанная с этим деятельность, включающая в себя предоставление инфраструктур для размещения веб-сайтов в сети, обработка данных (полная обработка данных, предоставленных пользователями или с использованием оригинальных программ, услуги, обеспечивающие автоматизированную обработку и ввод данных, включая услуги по управлению базами данных) и сопутствующие услуги, специализированные услуги, связанные с размещением веб-сайтов (услуга хостинга): размещение веб-сайтов в сети Интернет (веб-хостинг), потоковая передача данных (не разделенная на пакеты) или размещение прикладных программ, эксплуатация программно-аппаратных ресурсов, центральной (универсальной) работающей в режиме общего времени компьютерной службы пользователей;

деятельность, связанную с веб-порталами, которая включает в себя деятельность, связанную с веб-сайтами, для создания и ведения обширных баз данных в Интернете в определенном формате, использование поисковых систем для организации легкого и доступного поиска по адресу или содержанию, деятельность, связанную с другими веб-сайтами, которые работают такие как интернет-порталы, такие как новостные сайты, предоставляющие регулярно обновляемую информацию.

Когда можно перейти на IT-сертификат в 2023 году

IT-сертификат в Армении является специальным налоговым режимом ИП / ООО, на который необходимо подать заявку в течение 3 месяцев с момента государственной регистрации ИП / ООО (ст. 11 ЗР-245-Н).

ВАЖНО: Перейти на IT-сертификат после регистрации ИП / ОООФатальной ошибкой соискателей IT-сертификата в Армении, является регистрация ИП / ООО и переход на систему налогообложения «Налог с оборота» с дальнейшими попытками получить IT-сертификат.

Вышеописанные действия, повлекут необратимые последствия для налогообложения новой IT-компании, которая останется на «Налоге с оборота» 5%, так как переход на IT-сертификат будет уже невозможен.

Правильные действия – регистрации ИП / ООО для конкретного IT-проекта с последующим переходом на IT-сертификат в течение 90 дней с момента регистрации.

Как получить IT-сертификат в Армении в 2023 году?

Решение о присвоении IT-сертификата принимает специальная комиссия из 5-7 человек, во главе вице министра Министерства высокотехнологичной промышленности (МВТ) Республики Армения, решение комиссии, принимается простым большинством голосов, но в строгом соответствии с Законом Республики Армения “О государственном содействии в сфере информационных технологий” от 17 декабря 2014 года ЗР-245-Н, а не произвольно по принципу эти подходят, а вот эти лицом не вышли.

Пакет документов для заявки на IT-сертификат в Армении:
Бизнес план IT-проекта;

  • Письмо адресованное министру;
  • Заявление, адресованное министру;
  • Заявление для получения сертификата;
  • Декларация про подлинность представленной информации.

Еще несколько документов, например сведения об участниках ООО, в случае регистрации организации или о работниках, если предполагается релокация IT-команды с трудоустройством в сертифицированную организацию.

Алексей, более подробно обсудить Вашу ситуацию, мы можем на платной основе в чате (кнопка рядом с моей фотографией в профиле) так как информация довольно объемная и зависит от множества индивидуальных особенностей.

С Уважением юрист Федор Андреев,