Могут ли дать условный срок по статье 187 части 1 если я возместил ущерб в полном объеме потерпевшему

Могут ли дать условный срок по статье 187 части 1 если я возместил ущерб в полном объеме потерпевшему.

, Александр, г. Москва
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Несмотря на то, что данное преступление относится к категории тяжких (предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет), при назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Среди прочих, смягчающими обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются:

  — явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

— оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Александр, если у вас остались какие-либо вопросы или требуется дополнительная консультация, обратитесько мне в чат.