Как заплатить взносы по новым КБК и где?

Здравствуйте. я не являюсь ИП и не являюсь самозанятой . Но по договору с ПФР оплачиваю добровольные страховые взносы на ОПС. в 2023 году обновились КБК для оплаты страховых взносов. Захожу в Сбербанк - не могу оплатить по новым КБК, так как в Сбербанке нет новых данных КБК . НИ в терминалах, ни в сбербанке онлайн. Как заплатить взносы по новым КБК и где ? что делать в данной ситуации?

, Юлия пензова, г. Великий Новгород
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Уплатить страховые взносы нужно не позднее 31 декабря текущего календарного года (п. п. 3, 5 ст. 29 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»; п. 3 Правил, утв. Приказом Минтруда России от 31.05.2017 N 462н), поэтому речь, видимо, идет о взносах за 2023 год (за 2022 год платить уже поздно).

Если Вы не можете по какой-то причине ждать обновления КБК в программном обеспечении онлайн сервисов и терминалов, то Вам придется, видимо, пока платить непосредственно в банке, обратившись в кассу или (при оплате безналичным путем) к операционисту банка.

Платежные реквизиты можете распечатать из сервиса СФР (нового фонда, образованного путем реорганизации ПФР и присоединения к нему ФСС). Сервис находится тут:

https://es.pfrf.ru/paymentDocs/

Отметьте нужный Вам вариант плательщика, субъект РФ, тип и вид платежа, заполните назначение платежа по приведенному образцу.