Есть ли у меня шанс вернуть часть потраченных денег

Ремонт стиральной машины электролюкс (замена графитовых вкладышей в пластины ) обошёлся мне 4800р. Я считаю цену завышенной. Есть ли у меня шанс вернуть часть потраченных денег

, Людмила, г. Воронеж
Алексей Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обратившись за ремонтом стиральной машины, Вы заключили соответствующий договор. В гражданском законодательстве Российской Федерации существует принцип, именуемый «свобода договора». Данный принцип гласит, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора, то есть самостоятельно могут определять с кем заключать договор, какого вида и на каких условиях, в том числе, свободны в выборе цены договора.

Если Вы изначально были уведомлены о стоимости ремонта в размере 4 800 рублей и впоследствии посчитали стоимость выполненных работ завешенной, то этого недостаточно для уменьшения или возврата денежных средств. В таком случае, вернуть деньги или снизить стоимость работ возможно лишь в случае, если работы выполнены некачественно.

Если же стоимость работ изначально не была озвучена ремонтной организацией, то налицо нарушение требований ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», поскольку информация о работах, услугах в обязательном порядке должна содержать цену в рублях. В данном случае, необходимо обратиться с Заявлением в адрес ремонтной организации, в которой попросить предоставить прайс-лист и акт о выполненных работах, а также обратиться с Жалобой в Управление Роспотребнадзора, указав на нарушение положений ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей».