Доброго времени суток, заказывал я как то товар по предзаказу у человека из социальной сети который

доброго времени суток , заказывал я как то товар по предзаказу у человека из социальной сети который находиться в другом городе (его аккаунт на данный момент активный) , мало того что он тянул со сроками больше трех месяцев так и случилось так что он обманул меня и сотни людей на разные суммы денег от 1000 до 100 тысяч , куда можно написать заявление на данного человека и по каким статьям пройтись чтобы его оштрафовали? кстати продавцу этому 15

, тимур, г. Якутск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, тимур!

Обращайтесь в полицию по факту совершения в отношении вас мошенничества.

Статья 159 УК РФ. Мошенничество.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Затем в суд с исковым заявлением как неосновательное  обогащение.(ст.1102 ГК РФ)

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Я могу вам написать такое заявление в полицию и иск в суд