Доверенности на его маму, в РФ получить разрешение на продажу у нотариуса?

Добрый день. Я замужем, в браке куплена была квартира. Граждане РФ. Мы находимся в Черногории. Есть необходимость продать общее имущество. Муж не может приехать в РФ, работает. Можно ли по ген. Доверенности на его маму, в РФ получить разрешение на продажу у нотариуса?

, Анна, г. Москва

Добрый день! Собственник квартиры может оформить доверенность на любое лицо на продажу его квартиры. Если собственник находится за пределами РФ, он может обратиться в Консульство РФ на территории той страны, где он находится и оформить доверенность.

Если по документам единоличным собственником является ваш муж — от него доверенность. Если квартира приобретена в браке — от вас согласие супруга.

Если квартира по документам оформлена на вас двоих, то вы оба даёте доверенность на продажу.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам большое за ответ. Немного уточню: Квартира куплена в браке. Оформлена только на меня. С мужа нужно разрешение, но мы не успеваем его сделать по времени в Черногории, консульство не работает. При этом он написал генеральную доверенность на маму. Мама сможет по ген доверенности с этой формулировкой (во вложении) мне дать разрешение на продажу?

К сожалению, согласие супруга на продажу вообще нельзя оформить по доверенности, только лично.