Или должны размыкать цепь в распределительной коробке?

Здравствуйте

вопрос в том - отключили электроэнергию в гараже ссылаясь на неуплату членских взносов. при этом долга за электроэнергию у меня нету , законно ли это ? и законно ли обрезать провода ?, или должны размыкать цепь в распределительной коробке?

, Дмитрий, г. Кингисепп
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Оплата членских взносов в ГСК и оплата за потребленную электроэнергию — это два разных вида платежей, задолженность по одному из которых (в данном случае — членских взносов) не может являться основанием для прекращения подачи электроэнергии.

За неуплату членских взносов возможно применение мер ответственности, предусмотренных Уставом ГСК, например: взыскать пени за просрочку оплаты.

Если Вас неправомерно отключили от электроэнергии, Вы можете обжаловать данные действия, в т.ч. в Роспотребнадзор, а также потребовать возмещения убытков.

Дмитрий
Клиент, г. Кингисепп
то есть членские взносы не как не могут повлиять на то что отключают электричество? я правильно понимаю
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий! В соответствии с пунктом 117 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.09.2022) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»), ресурсоснабжающая организация имеет право временно приостановить оказание услуги в случае ее неоплаты или неполной оплаты. При этом должна чётко и неукоснительно соблюдаться процедура выключения электричества. Вначале требуется наличие факта неплатежа в течение более чем 2х месяцев. После этого нужно, чтобы было направлено письменное предупреждение о неуплате (не менее 2х раз). После получения уведомления гражданин имеет право в течение 20 дней расплатиться, в противном случае он лишается света в квартире или в другом объекте. Поэтому в данном случае отключение электроэнергии незаконно.
   Процедура отключения зависит от технических возможностей. Как правило, обрезают провода, если невозможно разомкнуть распределительную цепь. Хотя в Вашем случае и то, и другое незаконно, поскольку сама процедура отключения не соблюдена