Мой напарник согласен с тем что это его вина и предложил отработать эту сумму, но заказчик настаивает что бы я

Здравствуйте. Знакомый попросил сделать ремонт в небольшом коридорчике гаража.Положить плитку,покрасить,и т.д. Я взял с собой товарища и мы пошли узнавать что нужно выполнить и как. Пришли,он всё рассказал,мы сняли замеры . заказчик предупредил что нужно накрыть дорогое оборудование,что бы пыль не попала на него.Мы с напарником подумали и решили сделать эту работу.Мой напарник начал эту работу с резки плитки и забыл накрыть это оборудование.Я в эти первые 3дня находился на своей основной работе и не присутствовал при ремонте. В результате, когда мы закончили всю работу,заказчик решил взыскать сумму на ремонт этого оборудования,которая оказалась очень большой(200т.р.) и хочет что бы я лично отдавал деньги,т.к. считает что договаривался со мной.Но мы в двоём приходили на встречу с ним и вместе обсуждали план и цену работ. Мой напарник согласен с тем что это его вина и предложил отработать эту сумму,но заказчик настаивает что бы я отдал ему деньги а потом сам разберался со своим напарником.Поделить эту сумму по полам между мной и напарником он тоже не желает.Вот я и не пойму на сколько он прав в своём желании взять всю сумму с меня,ведь я не присутствовал при порче этого имущества?

, Владимир, г. Калуга
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить Вы зарегистрированы как ИП или самозанятый?

Ваши договоренности по ремонту каким-то образом были оформлены?

Или все обсуждения были только устно?

Владимир
Клиент, г. Калуга
Все договорённости были только устно. Я никак не зарегестрирован. Работаю в фирме по продажам электрики.
Вот я и не пойму на сколько он прав в своём желании взять всю сумму с меня, ведь я не присутствовал при порче этого имущества?

 В данном случае Вы поскольку фактически причинителем вреда не являетесь не несете ответственность перед заказчиком.

Ему в первую очередь нужно доказать наличие договора между Вами и его условий, в том числе, что он Вас предупреждал о том, что оборудование перед работой нужно закрыть.

В отсутствие этого, он не лишен права в силу ст. 15 и 1064 ГК РФ требовать взыскания ущерба с причинителя вреда — кем является Ваш напарник.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При этом как отмечено в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Кроме того, заказчик также обязан доказать, что причинение вреда находится в причинной связи с ремонтом и явилось следствием попадания пыли.

Таким образом. доказав указанные обстоятельства он может рассчитывать на получение стоимости возмещения причиненного вреда непосредственно с его причинителя, т.е. с Вашего напарника.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

В результате, когда мы закончили всю работу, заказчик решил взыскать сумму на ремонт этого оборудования, которая оказалась очень большой(200т.р.)

Здравствуйте!

Я не усматриваю оснований для выплаты вышеназванной суммы.

1.Все вопросы, касательно выполнения работ, ответственности сторон и.т.д. должны быть зафиксированы в письменном договоре (статьи 420,421 ГК РФ)

2. Если заказчик полагает, что оборудование испорчено он должен предоставить доказательства порчи и обосновать сумму, которую с вас требует. Вы вправе отказаться выплачивать данную сумму и соответственно рекомендовать все вопросы решать через суд (статьи 3,131 ГПК РФ)

Владимир
Клиент, г. Калуга
мне не понятно на сколько я виновен, и почему всю сумму должен выплачивать я? ведь в момент порчи я не присутствовал.

У вас нет обязанности выплачивать запрашиваемые денежные средства. Учитывая, в том числе отсутствие вашей вины+ каких-либо письменных договорённостей между вами и заказчиком, все требования к вам не обоснованы.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Владимир!

 Гражданин возмещает вред, причиненный другим гражданином, если при этом  последний  действовал или должен  был действовать по заданию и  под контролем  первого.

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

 Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

ст.1068 ГК РФ

С точки зрения действующего законодательства  за ущерб, причиненный напарником могут привлечь, если установят, что он действовал по Вашему заданию и  под  Вашим контролем.

.Вот я и не пойму на сколько он прав в своём желании взять всю сумму с меня, ведь я не присутствовал при порче этого имущества?

Он, не прав  поскольку    напарник действовал самостоятельно   в отсутствии  задания и контроля  с Вашей стороны.