Здравствуйте, мой знакомый из Белоруссии, его задержали в Москве за нарушение надзора в Белоруссии 422ст, находится в Сизо 4 Медведково, подлежит ли он выдачи или он будет находится в Москве?

Здравствуйте,мой знакомый из Белоруссии,его задержали в Москве за нарушение надзора в Белоруссии 422ст,находится в Сизо 4 Медведково,подлежит ли он выдачи или он будет находится в Москве?

, Анна, г. Москва
Евгений Маслов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Санкция Статьи 422 УК РБ Уклонение от превентивного надзора, предусматривает лишение свободы на срок до двух лет.

Основания для отказа в экстрадиции

задержанный получил право на убежище;
истек срок давности совершения преступления;
преступление расследуют в порядке частного обвинения;
на момент запроса есть обстоятельства, препятствующие привлечению к уголовной ответственности.
регламент подачи соответствующего запроса был нарушен или необходимые документы для экстрадиции не поступили в установленный срок;
лицо, в отношении которого просят об экстрадиции, не является гражданином запрашивающего государства;
 деяние, послужившее основанием для запроса иностранного государства о выдаче, не является преступлением.
лицо, выдачу которого требуют, подпадает под условия, запрещающие это ( например, максимальное наказание в РБ за конкретное преступление до 1 года лишения свободы)

Как видно из настоящего ответа, подлежат детальному выяснению все обстоятельства, для того чтобы ответить на вопрос о возможной выдаче в РБ.

Для получения платной консультации, пишите в ЛС.

Если ответ полезен, ставьте +.