Вопрос: Нужен ли мне РВП для получения ИНН или достаточно просто встать на миграционный учет?

Добрый день. Я гражданин Украины. Прибыл в РФ. Хотел бы зарегистрироваться как самозанятый и получить ИНН.

Вопрос: Нужен ли мне РВП для получения ИНН или достаточно просто встать на миграционный учет?

, Андрей, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Андрей, добрый день!

Временно пребывающий иностранный гражданин в целях получения ИНН должен быть поставлен на учет по месту пребывания. РВП ему не требуется.

Это следует из п. 19 Приказа Минфина России от 11.09.2020 N 188н «Об утверждении Особенностей учета в налоговых органах физических лиц — иностранных граждан и лиц без гражданства, не являющихся индивидуальными предпринимателями».

Также соответствующее разъяснение ФНС РФ по ссылке www.nalog.gov.ru/rn52/news/activities_fts/12190678/

Что касается применения гражданами Украины НПД, то Вы вправе применять такой режим налогообложения согласно ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“.

Николай Улесов
Юрист, г. Волгоград

Согласно ст. 84 Налогового кодекса Российской Федерации для получения ИНН необходимо обратиться в налоговую лично, либо можно его оформить дистанционно через сервисы налоговой.

Могу дистанционно помочь оформить ИНН.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте

В соответствии  с пунктом 1 статьи 83 Налогового Кодекса Российской Федерации  физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту жительства, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным Кодексом.

Под физическими лицами понимаются граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства.

Иностранные граждане и лица без гражданства, наравне с гражданами Российской Федерации, вправе обратиться в ИФНС месту жительства (месту пребывания) с заявлением о постановке на учет и получения ИНН

Для постановки на наловый учет и получения ИНН потребуется ваш паспорт, и отрывная часть уведомления о прибыти с отметкоы почьты, МФЦ или подразделения по вопросам миграции МВД

РВП не обязателен для постановки на налоговый учет и получения ИНН

www.nalog.gov.ru/rn31/news/tax_doc_news/5410523/