Это не будет плагиатом " Простоквашино продукции"?

Здравствуйте. Могу ли я назвать продуктовый магазин « Матроскин» и обозначить кота на вывеске.. это не будет плагиатом « Простоквашино продукции»?

, Юлич, г. Астрахань
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Киностудия «Союз мультфильм» обладает исключительными правами на мультипликационные фильмы (аудиовизуальные произведения) про Простоквашино, персонажи мультфильма также являются объектами авторского права. Поэтому использовать изображение кота и название героя из данного мультфильма без согласия правообладателя нельзя.

Статья 1301 Гражданского кодекса РФ:

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения; 2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения; 3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

статья 1259 Гражданского кодекса РФ:

7. Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.

Если у Вас остались вопросы или Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, можете обратиться ко мне в чат, нажав на зеленый указатель «общаться в чате». По правилам данного сайта, услуги в чате предоставляются на платной основе.

Оказываю юридические услуги по защите интеллектуальной собственности во всех регионах РФ (товарные знаки, промышленные образцы, авторские права, IT-проекты, патенты, борьба с недобросовестной конкуренцией, судебное представительство, представительство интересов в Роспатенте). Условия сотрудничества обсуждаются в чате данного сайта.