Какя будет у него обязательная доля?

Мне родственник оставил завещание на 1/4 долю в доме общей площадью 150м общедолевая собственность. Он умер. у него 4 детей ,но на обязательную долю подал сын пенсионер работающий. какя будет у него обязательная доля?

, Вера, г. Липецк
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вера!

Наследник-пенсионер (даже работающий) наследует независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону.

То есть если бы не было завещания и наследников всего 4 (наследники первой очереди — дети, родители, супруг), а наследство — это только 1/4 доли в праве на дом, то указанному Вами наследнику причитается обязательная доля в размере 1/4: 4: 2 = 1/32.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).