Рассматривали куплю/продажу и дарение - там налоги и договора денежек стоят

Не родной отец хочет отдать мне машину. Рассматривали куплю/продажу и дарение - там налоги и договора денежек стоят. Услышал, что это можно сделать просто через ГАИ, если владелец и я придем туда. Просто переоформят. Так ли это?

, Даниил, г. Казань
Владислав Семцив
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Достаточно составить договор купли-продажи в простой письменной форме. Покупатель может самостоятельно поставить на учёт авто в ГИБДД. для этого нужен ПТС и Договор купли-продажи.

Даниил
Клиент, г. Казань
А стоимость авто при этом можно любую указывать? Что будет зависеть от этой цифры?

Если стоимость будет указана до 1 млн. рублей, то налог платить не надо будет Продавцу.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Даниил!

ГИБДД требуется подтверждение перехода права собственности на имущество — транспортное средство по общим правилам Гражданского Кодекса РФ, то есть подтверждение совершения какой-либо сделки, предусмотренной законом. Просто так переоформить машину на другого владельца не получится, какой-то договор нужен в любом случае.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Бислан Мамадов
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Даниил!

для переоформления авто вам необходимо заключить договор купли продажи( оформляется в простой форме с указанием идентификационных данных автомобиля( вин номер, год выпуска, марка, пробег) и данных сторон договора( паспортные данные и прописка). Также потребуется документ о прохождении ТО и оплата госпошлины (2 т.р.). Никаких дополнительных сборов нет