Здравствуйте, произошла такая ситуация Я дорабатываю последний месяц Мне на работе(я администратор

Здравствуйте, произошла такая ситуация

Я дорабатываю последний месяц

Мне на работе(я администратор общепита, работаю неофициально) выписали штраф в размере 3т.р по причине, что я не явилась на ревизии.

Насчет моей явки, я не обязана была там присутствовать и все об этом знают.

Но мои несогласия со штрафом начальство игнорировало, сказали выпишут штраф и не будут разбираться.

Я, как администратор, имею право рассчитывать зп/авансы сама по программе и выдавать, в том числе и себе.

Так вот я рассчитала себя по программе(штрафа там еще не было) и предупредила начальство.

В ответ на это они написали заявление на меня. Как мне поступить

, Дарья, г. Хабаровск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья.

Первое, трудовое законодательство штрафов никаких не предусматривает это незаконно.

Второе, в данном случае работодатель в общем нарушил закон и Ваши права не оформив трудовые отношения с Вами официально согласно требованиям закона

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

В данном случае имеются признаки так называемых фактических трудовых отношений, и здесь у Вас как работодателя возникнуть проблемы.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений следует, что:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом — оформлен.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Дополнительно к моему первому ответу приведенному выше, также следует отметить то, что в рамках трудовых правоотношений  в обязательном порядке подлежит выплате заработная плата. т.е.  выплачивается в рамках трудовых правоотношений.

Трудовая инспекция не будет устанавливать факт трудовых отношений, а отреагировать просто обязана на обращение, к примеру информация по ссылке:https://www.livelawyer.ru/vprave-li-gosudarstvennaja-inspekcija-po-trudu-vynosit-predpisanija-po-individualnym-trudovym-sporam/

Здесь возникает спор, а рассмотреть и разрешить его может только суд, а потому скорее всего трудовая инспекция ей даст формальную отписку и направит в суд.

Тем более, в 2022-2023  году трудовая инспекция не проводит проверок,  временный мораторий, а потому ответ не соответствует действующему в настоящее время Постановлению Правительства РФ от 10.03.2022 N 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля», можете ознакомиться по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_411233/

И дополнительно здесь:https://www.garant.ru/news/1538910/

Если данные правоотношения носили фактически характер трудовых, он вправе  в судебном порядке заявить требования о признании их таковыми, предоставить суду доказательства  таких обстоятельств, которые будут свидетельствовать  о  соглашении в рамках которого он  лично выполнял    трудовую  функцию за плату, подчинялся    правилам внутреннего трудового распорядка, при его фактическом допущении к работе с ведома или по поручению работодателя, либо  уполномоченного на это представителя работодателя. при наличии таковых вопрос будет решен положительно.

Соответственно потребовать взыскать заработную плату, компенсацию морального вреда.

Т.е. нужно вопрос решать в судебном порядке.

К примеру с соответствующей информацией можете ознакомиться по следующей ссылке:

Верховный суд помог работникам установить трудовые отношения-https://pravo.ru/story/210028/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.