Здравствуйте, работаю в магазине одежды, в магазине отключили отопление?

Здравствуйте, работаю в магазине одежды, в магазине отключили отопление? Экономия денег.Очень холодно. Работодатель не соглашает сократить рабочий день. Рабочий день с 10 до 20:00.я заболела, не выхожу уже в течении недели на работу, имеет ли право работодатель не оплачивать мне эти дни? Так как я по его вине заболела.

, Ирина, г. Иркутск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В случае болезни работника он обязан оформить больничный лист, который в настоящее время имеет форму электронного документа, и в день открытия сразу направляется поликлиникой работодателю по месту работы заболевшего сотрудника.

Больничный лист оплачивается в зависимости от стажа работника:

Стаж не более полугода – сумма больничных не более МРОТ.
Стаж до 5 лет – сумма больничных не более 60% от средней зарплаты сотрудника.
Стаж до 8 лет – сумма больничных не более 80% от средней зарплаты сотрудника.
Стаж от 8 лет – 100% от средней зарплаты.

Если Вы в связи с болезнью в поликлинику не обращались и больничный лист не открывали, Ваше отсутствие на работе может быть расценено работодателем как прогул.

В случае болезни и подтверждения данного факта, отсутствие на работе не будет расценено как прогул, но в отсутствие оформленного больничного листа время болезни никак не будет оплачено.