Если да то какие требования должны ко мне предъявлять я?

Здравствуйте, меня зовут Владимир в настоящее время прохожу службу в пограничных войсках по контракту на надводных кораблях 1 ранга. В момент издания указа президента о объявлении частичной мобилизации до конца контракта оставалось меньше года, контракт должен окончится в мае этого года, но в связи с 4м пунктом данного указа, мой контракт продолжает своё действие до конца мобилизации возникает вопрос, на каких условиях он продолжает своё действие:

1) могут ли меня поставить меня на вахту в пункте базирования?

2) могут ли послать в море на охрану гос границы?

3) должен ли я вообще ходить на работу? Если да то какие требования должны ко мне предъявлять я?

4)могут ли меня перевести в другой регион без моего согласия

5)могут ли перевести меня в своём управлении на другую должность или другой корабль без моего согласия?

6) могут ли меня привлекать к здаче зачётов ф/п, кпз

7) также у меня есть переработка но начальники не предоставляют её ссылаясь на указ президента об мобилизации.

Прошу дать юридическое объяснение.

4)

, Владимир, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Ваш контракт продолжает действовать на ранее заключенных условиях. И тут нужно учитывать требования ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Продолжение прохождения Вами военной службы, предполагает сохранение за Вами статуса военнослужащего, а следовательно на Вас распространяются, как и прежде требования законодательства определяющего порядок ее прохождения.

В частности, в ст. 36 ФЗ  от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отмечается

1. Порядок прохождения военной службы определяется настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, Положением о порядке прохождения военной службы и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

А следовательно, на Вас распространяют свое действие:

— Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»

— Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» согласно которому

Действие настоящего Устава распространяется на военнослужащих других войск, воинских формирований

— ведомственные акты ФСБ в части вопросов прохождения вами военной службы.

Ввиду того, что Вы не будете уволены с военной службы и не исключены из списков части — то Вы являетесь военнослужащим.

Согласно ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы

4.Днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части (здесь и далее под воинскими частями понимаются органы военного управления, органы, воинские части, корабли, соединения, предприятия, учреждения и организации Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов),

Поскольку Вы по прежнему будете считать исполняющим обязанности военной службы, то

1) могут ли меня поставить меня на вахту в пункте базирования? 2) могут ли послать в море на охрану гос границы?

 Да, могут, ввиду того, что это является частью Ваших обязанностей.

3) должен ли я вообще ходить на работу? Если да то какие требования должны ко мне предъявлять я?

 Да, обязаны, как и ранее, поскольку Ваш контракт продолжает свое действие.

Более того, не явка на службу свыше 2 суток может рассматриваться как основание для привлечения Вас к уголовной ответственности по ч. 2.1. ст. 337 УК РФ за  неявку в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, что наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

3) должен ли я вообще ходить на работу? Если да то какие требования должны ко мне предъявлять я?

 В период до Вашего исключения из списков части Вы исполняете в полном объеме все возложенные на Вас общие и специальные обязанности, согласно занимаемой должности.

4)могут ли меня перевести в другой регион без моего согласия

 Да, могут, основываясь на ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.
Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия.

Таким образом, при назначении в порядке перевода на равную воинскую должность Вашего согласия на перевод по общему правилу не требуется.

Исключением могут быть следующие обстоятельства

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

При их документальном подтверждении Ваш перевод допустим только с Вашего согласия.

5)могут ли перевести меня в своём управлении на другую должность или другой корабль без моего согласия?

В данном случае речь идет о перемещении, что также предполагает условие сохранения принципа равенства должностей. При назначении внутри управления на иную равную должность Вашего согласия также не требуется.

6) могут ли меня привлекать к здаче зачётов ф/п, кпз

Да, поскольку физическая подготовка и сдача зачетов по ней является частью общих обязанностей военнослужащего.

7) также у меня есть переработка но начальники не предоставляют её ссылаясь на указ президента об мобилизации.

 указ Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» не ограничивает Вас в праве на получение дней отдыха за переработку.

Однако, нужно учесть, что

Время отдыха, компенсирующее участие в данных мероприятиях, предоставляется военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, как правило, по окончании этих мероприятий с учетом необходимости поддержания боевой готовности подразделения и интересов службы.

Таким образом, если Вы до настоящего времени задействованы в мероприятиях, проводящихся без учета служебного времени — то формально она Вам может быть не предоставлена.

К числу указанных мероприятий, по смыслу приказа ФСБ  России от 26.12.2001 N 685 «О мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени военнослужащих органов Федеральной службы безопасности, проходящих военную службу по контракту» отнесены

3. Мероприятия, связанные с осуществлением пограничной деятельности.

За указанную переработку Вы также можете получить денежную компенсацию, вместо предоставления дополнительных суток отдыха.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Владимир!

мой контракт продолжает своё действие до конца мобилизации возникает вопрос, на каких условиях он продолжает своё действие

 Согласно Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»:

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Следовательно, на Вас распространяется действие Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», поскольку Вы имеете статус военнослужащего, со всеми вытекающими отсюда последствиями — правами и обязанностями.

Статья 1:

 1. Статус военнослужащих есть совокупность прав, свобод, гарантированных государством, а также обязанностей и ответственности военнослужащих, установленных настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

1) могут ли меня поставить меня на вахту в пункте базирования?

 Даже после окончания контракта Вас имеют право поскольку вахта или дежурство это наряд, представляющим исполнение военнослужащим дополнительных обязанностей, согласно приказа.

А к несению дежурства и вахты привлекается весь личный состав, за исключением лиц, определенных ведомственными документами.

2) могут ли послать в море на охрану гос границы?

 Вы входите в экипаж, следовательно, пока Вы проходите военную службу в должности на корабле, обязаны выходить в море на охрану госграницы.

3) должен ли я вообще ходить на работу? Если да то какие требования должны ко мне предъявлять я?

 Военнослужащие не работают, они служат. Вы обязаны прибывать на службу даже после окончания контракта, а  исполнять должностные обязанности, пока не сдали дела и должность.

Поэтому, до сдачи дел и должности к Вам предъявляются в полном объеме все требования, как к военнослужащему по контракту. После сдачи дел и должности предъявляются требования — исполнять общие обязанности военнослужащего (ст. 16-23 Устава внутренней службы ВС РФ).

4)могут ли меня перевести в другой регион без моего согласия

  Если в местности, в которой Вы проходите военную службу, установлены сроки прохождения военной службы, то можете быть переведены, в порядке плановой замены.

Кроме того, в соответствии с ч. 1 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного

Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 (Положение) можете быть переведены к новому месту военной службы (для всех случаев перевода).

А ч. 2 ст. 15 Положения говорит о возможности перевода военнослужащего без его согласия на равную воинскую должность, по служебной необходимости, за некоторыми исключениями.

Если предусматривается перевод на высшую воинскую должность, то с Вашего согласия, на низшую — также, за исключением перевода в порядке реализации дисциплинарного взыскания.

5)могут ли перевести меня в своём управлении на другую должность или другой корабль без моего согласия?

 аналогично ответу на вопрос 4.

Кроме того, если Вы будете признаны негодным к службе к плавсоставу, Вс обязаны перевести с корабля, на берег. Но в случае Вашего несогласия — уволить. Учитывая, что уволить пока не могут, могут перевести на равную воинскую должность. Если таковых должностей не найдется (именно с учетом частичной мобилизации) — могут зачислить в распоряжение.

6) могут ли меня привлекать к здаче зачётов ф/п, кпз

 Да, конечно, это п. 16 УВС ВС РФ требует от военнослужащего строго соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы Российской Федерации, требования общевоинских уставов.

А устав требует:

336. Охрана здоровья военнослужащих достигается:

выполнением военнослужащими правил личной и общественной гигиены, их систематическим закаливанием, регулярными занятиями физической подготовкой и спортом;

Кроме того, согласно Приказа Министра обороны РФ от 21 апреля 2009 г. N 200 «Об утверждении Наставления по физической подготовке в Вооруженных Силах Российской Федерации» военнослужащие подлежат проверкам состояния физической подготовки.

7) также у меня есть переработка но начальники не предоставляют её ссылаясь на указ президента об мобилизации.

 Здесь они не правы. Частичная мобилизация не отменяет отдых личного состава, в том числе и за «переработку».

Право на отдых закреплено ст. 11 ФЗ-76 «О статусе военнослужащих»:

1.1. Для отдельных категорий военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в органах государственной охраны, органах федеральной службы безопасности и Службе внешней разведки Российской Федерации, другими федеральными законами может быть установлена иная, чем предусмотренная настоящей статьей, общая продолжительность еженедельного служебного времени (ненормированный служебный день). Указанным военнослужащим предоставляется ежегодный дополнительный отпуск продолжительностью до 10 суток. Порядок и условия предоставления ежегодного дополнительного отпуска за ненормированный служебный день определяются соответственно руководителем федерального органа исполнительной власти в области государственной охраны, руководителем федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности и руководителем Службы внешней разведки Российской Федерации.

Миниму на что Вы можете рассчитывать — на 10 суток (ФСБ, в частности). Порядок и условия — в ведомственных актах.