Смогли бы Вы помочь в следующей ситуации?

Здравствуйте. Смогли бы Вы помочь в следующей ситуации?

У нас в штате есть предпенсионер.

1962 года рождения. Стаж 40 лет 6 месяцев.

Он хочет выйти на пенсию досрочно, на 2 года раньше.

Служба в Советской армии есть у него, данный период ПФР отказывается включать в общий стаж, который даст ему возможность выйти на пенсию раньше.

Он смотрел много видеороликов про новый закон, подписанный в ноябре 2022 года, про включении службы в армии в общий стаж.

ОН уже обратился в ПФР письменно, но они прислали отказ.

, Галина, г. Биробиджан
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Галина! Вам необходимо обжаловать данный отказ в судебном порядке подав исковое заявление к Управлению пенсионного фонда РФ в вашем регионе о признании незаконным решения начальника Управления в отказе о включении спорных периодов в стаж для назначения пенсии. Вторым исковым требованием будет требование: включить указанные периоды в стаж работы.

С 24 февраля 2022 года, военная служба по призыву включается (засчитываются) в страховой стаж при исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ, для лиц, имеющих страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), и страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет

Федеральным законом от 04.11.2022 N 419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», придана обратная сила закона на внесенные изменения, они распространяется на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года, то есть, право на пенсию возникает не только с 04.11.2022 года, но и в период с 24.02.2022 года до 04.11.2022 года, при наличии стажа 42 года включая военную службу по призыву и возраста 61 год для мужчины 1961 года рождения и старше. Если мой ответ вам помог, оцените его.