Добрый день Мы подали на патент изобретение После была задержка Потом снова подали и нам отказали так как нашли наш же заявку Как быть теперь

Добрый день

Мы подали на патент изобретение

После была задержка

Потом снова подали и нам отказали так как нашли наш же заявку

Как быть теперь

Уточнение от клиента
Нам сейчас одобряют промышленный образецКак оспорить на изобретение
, Александр Николаевич Олейников, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр Николаевич,

Вам следует отозвать заявку на изобретение, в соответствии со ст. 1380 ГК РФ:

Заявитель вправе отозвать поданную им заявку на изобретение, полезную модель или промышленный образец до государственной регистрации изобретения, полезной модели или промышленного образца в соответствующем реестре.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/ef7ed852f83a07307612e1b21ba430fe82b07a20/

Если же изобретение прошло государственную регистрацию — следует досрочно прекратить действие патента на изобретение путем подачи заявления, в соответствии со ст. 1399 ГК РФ:

Действие патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец прекращается досрочно:

на основании заявления, поданного патентообладателем в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности, — со дня поступления заявления. Если патент выдан на группу изобретений, полезных моделей или промышленных образцов, а заявление патентообладателя подано в отношении не всех входящих в группу объектов патентных прав, действие патента прекращается только в отношении изобретений, полезных моделей или промышленных образцов, указанных в заявлении;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/c7d762de66d8b3c25467600f29df8116978ea344/

Желаю удачи,

Александр Николаевич Олейников
Клиент, г. Москва
Нам присвоили только потом образец Так как старая подача объявления мешает сделать как изобретение
Александр Николаевич Олейников
Клиент, г. Москва
Вот ответ Добрый. Экспертиза прислала предварительный отказ, поскольку была найдена ваша же заявка от 19 года. Чтобы не дожидаться полного отказа я подаю на преобразование заявки полезной модели на заявку промышленного образца.
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр Николаевич!

 Заявка на выдачу патента на изобретение  должна относиться к одному изобретению (ст.1375 ГК РФ).

Потом снова подали и нам отказали так как нашли наш же заявку

Насколько я понимаю, отказали из-за наличия двух заявок   на одно изобретение.

Нам сейчас одобряют промышленный образец. Как оспорить на изобретение

Оспаривать Вам не нужно. Патентами  на промышленный образец и изобретение  могут  охраняться разные решения на  одно изделие.

В качестве промышленного образца охраняется внешний вид изделия, а  в качестве изобретении  охраняется техническое решение этого изделия.

Как быть теперь

Чтобы точно ответить нужно понимание, какое решение принято по первой заявки.

Как вариант,   Вы вправе отозвать вторую заявку, если по первой не принято решение о регистрации изобретения.

И не нужно отзывать заявки,     если по первой   зарегистрировано изобретение, а по второй будет зарегистрирован промышленный образец.

Илья Гнусов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы, действительно, вправе отозвать поданную заявку  в соответствии с положениями ст.1380 ГК РФ

Заявитель вправе отозвать поданную им заявку на изобретение, полезную модель или промышленный образец до государственной регистрации изобретения, полезной модели или промышленного образца в соответствующем реестре.

При этом поскольку промышленный образец в качестве условия патентоспособности представляет собой решение внешнего вида изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства, а изобретению в свою очередь связано с техническим решением в области, относящейся к продукту(например, вещество) не обязательно отзывать заявку, если, например, понадобится регистрация изобретения.

Досрочно прекратить охрану  различных результатов интеллектуальной деятельности, раннее запатентованных в установленном законом порядке, в случае необходимости возможно, также правообладатель подает соответствующее заявление в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Александр Николаевич!
По закону у Вас есть отведенное время на подачу возражений на уведомление о результатах проверки патентоспособности заявленного изобретения (6 месяцев со дня направления уведомления). После чего, если этого Вы не делаете у Вас есть срок для оспаривания решения об отказе (7 месяцев со дня направления заявителю соответствующего отказа, при условии что заявитель запросил копии этих материалов в течение трех месяцев со дня направления решения, принятого по заявке на изобретение).

Данное право следует из статье 1387 Гражданского Кодекса Российской Федерации. При этом отмечу, что данные действия следует предпринимать при наличии подходящих доводов и том условии, что изобретение соответствует предъявляемым ему по законам критериям (если Вами было принято решение добиться патента на изобретение именно или на изобретение и промышленный образец или разные решения на изобретения и промышленный образец)

Либо же можете отозвать его по статье 1380 Гражданского Кодекса Российской Федерации.

Оспорить можно следующим образом:

— административный порядок;

— судебный порядок.

При необходимости в уточнении могу раскрыть конкретный порядок.

С уважением,

Артем Гагикович!