Как написать завещание, Бабушка хочет оставить дом дочке, но и обезопасить сына - чтоб имел полное право жить в этом доме до конца своих дней

Здравствуйте!

Пожалуйста подскажите как правильно оформить завещание:

У бабушки двое детей - сын и дочка.

Как написать завещание, Бабушка хочет оставить дом дочке, но и обезопасить сына - чтоб имел полное право жить в этом доме до конца своих дней.

Уточнение от клиента
Или обязательно что её дочь даёт гарантию что будет жить с ней на её территории где бы не находилась
, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пусть бабушка сходит к нотариусу, ей скажут как правильно прописать.

 В завещании можно написать проживание на площади кого то.

Ст. 1137 ГК РФ

В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью.

Алсу Ахметова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Статья 1137 Гражданского кодекса РФ

1. Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).
Завещательный отказ должен быть установлен в завещании.
Содержание завещания может исчерпываться завещательным отказом.
2. Предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства, передача отказополучателю входящего в состав наследства имущественного права, приобретение для отказополучателя и передача ему иного имущества, выполнение для него определенной работы или оказание ему определенной услуги либо осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей и тому подобное. В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью.
При последующем переходе права собственности на имущество, входившее в состав наследства, к другому лицу право пользования этим имуществом, предоставленное по завещательному отказу, сохраняет силу.

Таким образом, вашей бабушке наряду с завещанием необходимо оформить завещательное возложение.

Если вам помог мой ответ, просьба его оценить.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Можно составить завещание с завещательным отказом

в соответствии со ст 1137 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

Предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства, передача отказополучателю входящего в состав наследства имущественного права, приобретение для отказополучателя и передача ему иного имущества, выполнение для него определенной работы или оказание ему определенной услуги либо осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей и тому подобное.

В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью

При последующем переходе права собственности на имущество, входившее в состав наследства, к другому лицу право пользования этим имуществом, предоставленное по завещательному отказу, сохраняет силу.