И уехала в командировку, сейчас пришла ведомость на старого хозяина по оплате за кап.ремонт

Здравствуйте, я купила в квартиру, в мае месяце 2022г. И уехала в командировку, сейчас пришла ведомость на старого хозяина по оплате за кап.ремонт. до этого времени ничего не приходила. Т.к. я ещё в командировке я не переоформили на себя лицевой счёт. Договор не заключала. По какой статье я обязана это сделать. Что входит в мои обязанности . Спасибо. Жду ответ

, Наталья, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

в соответствии со ст. 158 Жилищного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

 Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт

Таким образом, задолженность за капремонт, не погашенная недобросовестным продавцом, по умолчанию переходит на вас.

Если в договоре купли-продажи есть условие о том, что продавец обязан погасить долг по капитальному ремонту на момент регистрации сделки, вы можете обратиться в суд с иском о взыскании с него накопившейся суммы долга за капремонт. Если же в договоре указывается, что долг за коммунальные услуги и капремонт отсутствует, скорее всего, взыскать с бывшего собственника квартиры эти средства не получится, так как это вы сами не проявили должной бдительности при покупке и не проверили начисления и оплаты за эти услуги.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо большое