8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Поможет ли банкротство, развод или брачный договор?

Здравствуйте, мы в браке, есть ребенок 14 лет. Я работаю официально, муж нет. У мужа 2 долга: 1- поручитель в банке (друг брал авто для бизнеса 500 тыс.; 2- у физлица станок 260 тыс (но его вывез 3 лицо, которое судили по другому поводу). Я взяла ипотеку, муж в созаемщиках, ТК мы в браке. Как избавится от этих долгов, ТК я согласия не давала и этих денег мы не брали. Поможет ли банкротство , развод или брачный договор???

, Наталья Котова, г. Москва
Денис Соков
Денис Соков
Юрист, г. Нягань
рейтинг 7.4

Добрый день.

Отвечая на ваш вопрос укажу следующее. 

1) в части задолженностей по поручительству и займа у физического лица. Семейное законодательство не содержит презумпции общности долгов супругов, поэтому для признания указанных долгов общими, супруг, претендующий на такое признание должен доказать либо, что задолженность возникла по инициативе обоих супругов, либо то, что денежные средства пошли на нужды семьи. Как следует из вашего вопроса, доказать указанные обстоятельства будет крайне сложно. Поэтому полагаю, что такие долги будут единоличными обязательствами супруга.

2) задолженность по ипотеке. Это долевая задолженность (так как супруг созаемщик). Следовательно и вы и ваш супруг являетесь должниками банка.

3) Банкротство вам не поможет, так как в случае признания вашего супруга банкротом в реестр требований включится банк с задолженность по ипотеке, и, как результат, ипотечная квартира будет продана в счет погашения задолженности.

4) брачный договор не решит проблему, так как он только констатирует ту ситуацию, которая и так имеется на настоящий момент, поэтому он бессмысленен. Кроме того, такое соглашение может быть оспорено кредиторами, так как оно было заключено после возникновения обязательств.

Ваша проблема может быть решена, наиболее благоприятным способом только в том случае, если вы закроете задолженность по ипотеке перед банком. В этом случае, квартира получит исполнительский иммунитет, и при условии если нет каких-либо обстоятельств, препятствующих банкротству, то такая процедура может быть проведена.

С уважением, Соков Д. А. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Интеллектуальная собственность
Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП
ИП заключил лицензионный договор с ООО "ХОХОРО" на право пользования товарным знаком без роялти. Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП. Далее АО требует от ИП платить роялти 5% от выручки за пользование знаком или требует удалить все логотипы, забирает право на техническую поддержку, программное обеспечение, т. е по сути препятствует вести налаженный бизнес, т к запрещает пользоваться всеми каналами поставок, поддержки и тд! На каком основании он имеет право требовать роялти, если по сути ООО Хохоро продало АО предприятие со всеми налаженными процессами. И вообще имеет ли право продаваться товарный знак, если им пользуются другие франчайзи.
, вопрос №4091182, Ирина, г. Москва
Военное право
Что лучше оформить брачный договор или завещание, чтобы имущество недосталось внебрачному ребёнку и его не включили в число наследников
Что лучше оформить брачный договор или завещание, чтобы имущество недосталось внебрачному ребёнку и его не включили в число наследников
, вопрос №4090588, Люовь, г. Москва
Семейное право
Судебного пристава или коллекторскую фирму?
Здравствуйте. Супруг до брака взял кредит в частном банке. Платил исправно, посещая банк. В очередной приход обнаружил, что банка более нет. Через много лет приходит судебное решение о взыскании долга в тройном размере в пользу коллекторской фирмы из другого региона. С другой стороны: супруга инвалид с детства. Многие годы свою пенсию откладывала на первоначальный взнос. Ипотека оформлена только на неё, как и имущество. Оплачивается тоже строго с пенсии инвалида. Так же был заключается брачный договор, чтобы обезопасить имущество супруги от раздела имущества в случае развода. По закону мы должны уведомить коллектора о брачном договоре. Как понимаю нужно отправить копию брачного договора заказным письмом. Но кого именно? Судебного пристава или коллекторскую фирму? И как найти адрес?
, вопрос №4090407, Людмила, г. Новосибирск
Гражданское право
Могу ли я, выступая залогодержателем по договору залога акций, получать дивиденды АО и за счёт них получить исполнение долга, который имеет передо мной залогодатель (должник)
Добрый день! Хотелось бы уточнить один вопрос. Могу ли я, выступая залогодержателем по договору залога акций, получать дивиденды АО и за счёт них получить исполнение долга, который имеет передо мной залогодатель (должник). Заранее спасибо!
, вопрос №4089958, Денис Осипов, Алматы
Семейное право
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1, 6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1,6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
, вопрос №4089575, Анастасия, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 22.01.2023