Поможет ли банкротство, развод или брачный договор?

Здравствуйте, мы в браке, есть ребенок 14 лет. Я работаю официально, муж нет. У мужа 2 долга: 1- поручитель в банке (друг брал авто для бизнеса 500 тыс.; 2- у физлица станок 260 тыс (но его вывез 3 лицо, которое судили по другому поводу). Я взяла ипотеку, муж в созаемщиках, ТК мы в браке. Как избавится от этих долгов, ТК я согласия не давала и этих денег мы не брали. Поможет ли банкротство , развод или брачный договор???

, Наталья Котова, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Отвечая на ваш вопрос укажу следующее.

1) в части задолженностей по поручительству и займа у физического лица. Семейное законодательство не содержит презумпции общности долгов супругов, поэтому для признания указанных долгов общими, супруг, претендующий на такое признание должен доказать либо, что задолженность возникла по инициативе обоих супругов, либо то, что денежные средства пошли на нужды семьи. Как следует из вашего вопроса, доказать указанные обстоятельства будет крайне сложно. Поэтому полагаю, что такие долги будут единоличными обязательствами супруга.

2) задолженность по ипотеке. Это долевая задолженность (так как супруг созаемщик). Следовательно и вы и ваш супруг являетесь должниками банка.

3) Банкротство вам не поможет, так как в случае признания вашего супруга банкротом в реестр требований включится банк с задолженность по ипотеке, и, как результат, ипотечная квартира будет продана в счет погашения задолженности.

4) брачный договор не решит проблему, так как он только констатирует ту ситуацию, которая и так имеется на настоящий момент, поэтому он бессмысленен. Кроме того, такое соглашение может быть оспорено кредиторами, так как оно было заключено после возникновения обязательств.

Ваша проблема может быть решена, наиболее благоприятным способом только в том случае, если вы закроете задолженность по ипотеке перед банком. В этом случае, квартира получит исполнительский иммунитет, и при условии если нет каких-либо обстоятельств, препятствующих банкротству, то такая процедура может быть проведена.

С уважением, Соков Д. А.