Насколько законным является решение суда об отмене штрафа с застройщика?

Подскажите, пожалуйста:

1. Насколько законным является решение суда об отмене штрафа с застройщика?

2. Насколько законным является просчет судом суммы неустойки не по периодам действия ставки рефинансирования, не на дату исполнения обязательств, а применение ставки за июль 2020 года, учитывая, что за срок просрочки берется интервал 03.09.2021 - 29.03.22 ?

, Денис, г. Магнитогорск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

В соответствии с ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 №214-ФЗ, неустойка за нарушение сроков передачи объекта по ДДУ рассчитывается как 1/300 ставки рефинансирования

действующей на день исполнения обязательства

Проценты за пользование денежными средствами при расторжении ДДУ в одностороннем порядке тоже считаются по ставке на день исполнения обязательства по возврату.

Изучение и анализ документов в рамках бесплатных вопросов не предусмотрены.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.