Бывший муж не даёт общаться с детьми?

Бывший муж не даёт общаться с детьми? Куда мне лучше обратиться? И что для этого нужно

, Нина, г. Иркутск
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Нина, добрый вечер!

В случае раздельного проживания родителей ребёнок имеет право на общение с каждым из них. С учетом статьи 66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребёнка, имеет права на общение с ребёнком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребёнком образования. Родитель, с которым проживает ребёнок, не должен препятствовать общению ребёнка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребёнка, его нравственному развитию.
Проживающий отдельно от ребёнка родитель вправе:
·                     Общаться с ребёнком
·                     Участвовать в воспитании ребёнка
·                     Решать вопросы, связанные с образованием, развитием ребёнка и др.
При этом, второй родитель не вправе препятствовать ему в этом, в противном случае родитель, проживающий отдельно, для установления порядка общения с ребёнком вправе обратится в суд.

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.