Какие правильные действия в данном случае помогут?

Добрый день.

Ситуация - человек взял в долг под расписку у бабушки 3 миллиона рублей, которые у нее остались с продажи ее квартиры. Эти деньги он использовал для спекуляций на бирже Бинанс, через карту тинькофф банка(клиентом которого является два года) . Через некоторое время (3 месяца спустя начала спекуляций) - он получил запрос 115ФЗ , с требованием обосновать операции и объяснить происхождение средств. Вопрос - какую позицию в данном случае будет лучше всего занять ?

Планируемые действия - предоставить расписку от родственника, уведомить банк о том что он не знал о негативном отношении ЦБ к криптовалюте (и правилах отслеживания подозрительных операций) и заверить банк, что данные действия не повторяться. При необходимости человек готов обратиться в межведомственную комиссию ЦБ , чтобы объяснить свои действия и снять подозрения. Возможно еще выгрузить историю всех операций и заплатить налоги ? Какие правильные действия в данном случае помогут ?

, Борис, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Возможно еще выгрузить историю всех операций и заплатить налоги? Какие правильные действия в данном случае помогут ?

 Здравствуйте.

Для начала следует отметить, что налоги Вы должны платить в любом случае. При этом если Вы действительно занимаетесь криптовалютой, то не лишне было бы заметить, что ввиду отсутствия возможности подтвердить надлежащим образом расходы, Вашим доходом является вся полученная от продажи крипты сумма.

В Письме Минфина России от 26.09.2019 N 03-04-05/74126 разъясняется, что до законодательного урегулирования вопросов, связанных с обращением и налогообложением криптовалют, при определении налоговой базы по доходам, полученным от операций купли-продажи криптовалют, следует исходить из нормы абз. 1 подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ.
В Письме ФНС России от 04.06.2018 N БС-4-11/10685@ «О порядке налогообложения доходов физических лиц» (вместе с Письмом Минфина России от 17.05.2018 N 03-04-07/33234) поясняется, что налоговая база по операциям купли-продажи криптовалют определяется в рублях как превышение общей суммы доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи соответствующей криптовалюты, над общей суммой документально подтвержденных расходов на ее приобретение. Возможности для использования спецрежимов ИП пр торговле криптовалютой не имеется.

Что же касается Закона №115-ФЗ, то ст.ст. 6 и 7 обязывает банки выявлять и пресекать подозрительные и сомнительные операции, направляя клиентам, которые их совершают соответствующие запросы.

Далее, в указании ЦБ РФ за № 5599-У от 20.10.2020 сделки с криптовалютой прямо определяются как операции, вызывающие подозрение в их легальности. А это непосредственное основание для блокировки Вашего счета. Соответственно не исключен запрос в Вашу сторону от банка, в котором Вы обслуживаетесь, с последующей блокировкой счета и расторжением договора.

Предугадать как поступит комплаенс банка при направления Вами такого объяснения затруднительно, но следует сказать, что право на блокировку счета у банка никак не ограничено тем, что клиент повинится и скажет что больше так не будет, а как известно, незнание закона от ответственности не освобождает. Соответственно он будет оценивать Ваши объяснения исходя из собственной безопасности в сохранении Вас в качестве клиента.

 Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Борис
Клиент, г. Москва
Спасибо. Это понятно. Меня интересует набор документов. Достаточно будет расписки/договора дарения средств от родственника, или нужно, чтото более существенное, что бы обьяснило происхождение средтв. Человек сдает квартиры — неофициально — может ему договора заключить с людьми и предоставить в банк?

С точки зрения объяснения первоначального происхождения средств договора дарения денежных средств может быть достаточно. Но вопрос ведь, как я понимаю, вовсе не в этих деньгах и операциях, а в тех, которые Вы получали на свой счет от иных физлиц при продаже крипты.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Банк вправе  в полном соответствии с требованиями статей 6 и 7 115-ФЗ запросить документы и пояснения по транзакциям по счету,  Вы же в соответствии со статьей 7 указанного закона обязаны представить пояснения и запрошенные имеющиеся документы.

Дать какие то конкретные рекомендации  относительно стратегии поведения возможно лишь после анализа требования банка, Ваших транзаций и пояснений что Вы уже дали( если давали),  и это возможно лишь в рамках полноценной услуги в чате.

Если речь о многочисленных транзакциях между физ.лицами, то запрос идет в рамках требований  методических рекомендаций БР  16-МР от 06.09.21 г., которые касаются именно транзакций между физ.лицам

 Сейчас же можно сказать лишь одно — Вы должны в рамках статьи 7 115-ФЗ предоставить запрашиваемые банком пояснения и документы. При этом не стоит сообщать об участии в  сделках с криптовалютой, если они и были или планируются.

Существует позиция ЦБ по обороту криптовалюты,  выраженная еще в Информации БР от 27 января 2014 года

Банк России предупреждает, что предоставление услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

Далее было еще несколько подобных обращений.

Согласно Указания БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в  Положение ЦБ 375-П   с 1 октября сделки с криптовалютой  вынесены отдельным пунктом, в качестве  операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского счета

11.Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма
1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валюты

Ну и те же методические рекомендации  ЦБ  16-МР от 06.09.21 г. и ряд последующих. Т.е. ЦБ однозначно против криптовалют, а банки прислушиваются прежде всего именно к ЦБ.  Поэтому, если в банке будет выяснено, что транзакции  связаны с операциями с криптовалютой,  Вы с огромной вероятностью  столкнется с проблемами и дальнейшей блокировкой счета по 115-ФЗ.

Отдельно — не стоит закрывать счет при наличии запроса, поскольку это чревато внесением в «черные» списки ЦБ, доступные всем иным кредитным учреждениям, что равнозначно вопросам и рискам с ними. Обжаловать действия банка возможно в суд или межведомственную комиссию при ЦБ.

По налогам — они образуются у Вас вне зависимости от 115-ФЗ при отчуждении криптовалюты. С точки зрения Минфина это НДФЛ.

Все остальные  моменты, в том числе стратегия поведения с банком  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев