Доброго времени суток, Никита!
Опека оформляется над детьми, которые остались без попечения родителей, в соответствии с действующим семейным законодательством Российской Федерации (статья 145 Семейного Кодекса Российской Федерации). В судебном порядке может разрешаться вопрос об определении места жительства ребенка, порядка общения с ребенком, содержания и так далее.
При этом статья 61 Семейного Кодекса Российской Федерации:
Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
То есть суд не может не принять во внимание данное положение и принять решение исключительно с учетом прав и обязанностей одного родителя, но при этом может определить место жительство у конкретного родителя, а с другим установить порядок общения и взыскать алименты с другого родителя. То есть конкретно в исключительном решении вопроса в ее пользу-это скорее необоснованная угроза.
Что касается вопроса раздела квартиры, то тут варианты разные:
— брачный договор;
— соглашение о разделе имущества;
— иной договор гражданско-правового характера.
Но это все касается добровольного порядка.
Вопросы соглашения о разделе имущества, в частности, регулируются статьей 38 Семейного Кодекса Российской Федерации, там же указано, что такое Соглашение должно быть нотариально удостоверено.
Вопросы брачного договора урегулированы статьями 40-44 и статьей 46 Семейного Кодекса Российской Федерации.
Гражданско-правовые договоры по ситуации, например, договор дарения (статьей 572 Гражданского Кодекса Российской Федерации).
Различия следующие:
брачный договор регулирует имущественные вопросы, в целом, заключается до/в период брака;
соглашение регулирует вопросы раздела конкретно имущества, после брака;
договор гражданско-правового характера будет регулировать вопросы собственности конкретного имущества.
Но если добровольный порядок Вам не подходит(а он подразумевает и ее и Ваше согласие, чего нет как понимаю), то будет через суд делиться.
В выделении доли есть смысл, если есть возможность договориться, потому что свою долю Вы точно сможете продать с соблюдением ее права на преимущественную покупку (статья 250 Гражданского Кодекса Российской Федерации).
Насчет отправления ребенка за границу-тут следует понять, что юридически вопрос о месте жительстве ребенка еще не определен и соответственно в случае чего вернуть ребенку в рамках закона будет гораздо тяжелее, чего Вам не советую.
Затягиваться может это и не на один год(с учетом подачи апелляционной и других жалоб), но если Вы это замечаете, то можете применять:
статью 6.1 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации о разумности сроков судопроизводства;
Злоупотреблении процессуальными правами.
Судьи тоже не особо будут рады затягиванию процесса.
Долю продать можете.
Надеюсь мой ответ немного Вам помог. Успехов Вам!
С уважением,
Артем Гагикович!
Если супруга не согласна на добровольное решение вопроса раздела имущества или совместную продажу с разделом вырученных денежных средств в равных долях, то обращайтесь в суд с иском о разделе общего имущества супругов в равных долях и признании за Вами права собственности на 1/2 долю в силу ст. 39 Семейного Кодекса РФ:
Что касается того, отправлять ли ребенка к ней за границу, то решайте сами, ведь она может препятствовать его возвращению в РФ.
Но процесс раздела квартиры в судебном порядке — дело не быстрое, и вполне может затянуться до полугода, если кто-либо из сторон будет ещё и обжаловать судебное решение.
После вступления решения суда в законную силу и регистрации Вашего права на долю в ЕГРН Вы вправе продать свою долю третьим лицам с соблюдением правил преимущественной покупки супруги Вашей доли. Так, Вы должны направить ей предложение о выкупе Вашей доли, в котором указать цену этой доли и другие основные условия договора продажу. Если в течение месяца она долю не выкупит или откажется от выкупа то можете продать её любому лицу, но на условиях, не лучше, чем предлагали супруге, согласно ст. 250 Гражданского Кодекса РФ:
Полный текст по ссылке — /http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/b1e54121d0fbe0a69b5e406b28bc8c0f9befc717/