На сколько она может затянуть процесс раздела квартиры?

С супругой пока не в разводе. Договаривались о продаже и разделе квартиры, однако, когда появился покупатель, сказала, что продавать не будет. Квартиру делили не 50 на 50, я предложил ей почти 2/3, общедолевая собственность. Если обращусь в суд поделим не только квартиру , но и она оформит единоличную опеку на ребенка. На сколько это реально, а не пустая угроза?

Сама она находиться не в РФ, ребенок со мной.

Есть ряд вопросов: Как быстро разделить и продать квартиру? Есть ли смысл выделять долю? Безопасно ли отправлять ребенка к ней, в отпуск? На сколько она может затянуть процесс раздела квартиры? Могу ли я продать свою долю?

, Никита Богданов, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Если обращусь в суд поделим не только квартиру, но и она оформит единоличную опеку на ребенка. На сколько это реально, а не пустая угроза? Сама она находиться не в РФ, ребенок со мной. Есть ряд вопросов: Как быстро разделить и продать квартиру? Есть ли смысл выделять долю? Безопасно ли отправлять ребенка к ней, в отпуск? На сколько она может затянуть процесс раздела квартиры? Могу ли я продать свою долю?

 Добрый день!

 угрозы супруги о том, что если Вы обратитесь в суд с иском о разделе имущества, то она оформит единоличную опеку над ребенком — пустые, и если оснований для лишения или ограничения Вас родительских прав, установленных ст. 69, 73 Семейного Кодекса РФ, нет, то и никакой единоличной опеки над ребенком быть не может.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/0bc52708329b8ae1437dd2d32eb8fd2b80d0b85a/

Далее продолжу.

Если супруга не согласна на добровольное решение вопроса раздела имущества или совместную продажу  с разделом вырученных денежных средств в равных долях, то обращайтесь в суд с иском о разделе общего имущества супругов в равных долях и признании за Вами права собственности на 1/2 долю в силу ст. 39 Семейного Кодекса РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Что касается того, отправлять ли ребенка к ней за границу, то решайте сами, ведь она может препятствовать его возвращению в РФ.

Но процесс раздела квартиры в судебном порядке — дело не быстрое, и вполне может затянуться до полугода, если кто-либо из сторон будет ещё и обжаловать судебное решение.

После вступления решения суда в законную силу и регистрации Вашего права на долю в ЕГРН Вы вправе продать свою долю третьим лицам с соблюдением правил преимущественной покупки супруги Вашей доли. Так, Вы должны направить ей предложение  о выкупе Вашей доли, в котором указать цену этой доли и другие основные условия договора продажу. Если в течение месяца она долю не выкупит или откажется от выкупа то можете продать её любому лицу, но на условиях, не лучше, чем предлагали супруге, согласно ст. 250 Гражданского Кодекса РФ:

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Полный текст по ссылке — /http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/b1e54121d0fbe0a69b5e406b28bc8c0f9befc717/

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
она оформит единоличную опеку на ребенка

 Никита!

Опека в РФ оформляется на детей-сирот или детей, у которых родители лишены родительских прав. Вы оба являетесь не опекунами для ребенка, а законными представителями.

Все что может ваша жена — подать иск об определении места жительства ребенка с собой. Но так как ребенок не проживает с ней, к тому же она за границей, то ей будет проблематично доказать, что ребенок должен проживать именно с ней, а не с вами. Сразу возникает вопрос, а почему она не с ребенком? Сколько лет вашему ребенку?

Как быстро разделить и продать квартиру?

Если квартира полностью на вас, то обращайтесь в суд с иском о разделе. В идеале иск рассматривается по ГПК РФ — 2 месяца, но ваша супруга может затягивать дело путем отложений, назначения оценочной экспертизы, подачей встречного иска, обжалованием. Такое дело можно затянуть сроком на более чем год

 Никита!

Долю продать можете только после того как она будет выделена вам по решению суда.

Хотя если вы уже развелись, и квартира полностью на вас, то у вас есть право продать ее полностью без получения от жены согласия на продажу  (ст. 253 ГК РФ).

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

 Но деньги за 1/2 доли придется потом отдать

общедолевая собственность.

 Если квартира у вас в общедолевой собственности, т.е. у каждого в выписке из ЕГРН указана доля, то у вас есть право продать вашу долю по правилам ст. 250 ГК РФ. Для начала уведомьте ее о продаже путем направления уведомления о продаже вашей доли с указанием цены. Уведомление лучше направить через нотариуса. Если в течение месяца не ответит или откажется от покупки, тогда продавайте свою долю третьему лицу.

Безопасно ли отправлять ребенка к ней, в отпуск?

 Нет, не безопасно. После отправки ребенка матери за границу с учетом политической ситуации, вы можете не вернуть ребенка, не говоря о том, что она может переезжать из страны в страну не извещая вас о том, где они живут

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

но и она оформит единоличную опеку на ребенка.

 может быть она имеет в виду, что ребёнок останется с ней? Но по практике это чаще всего и происходит в любом случае. Но и она не должна препятствовать при этом общению между Вами и ребёнком. ст. 66 СК РФ

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Если не сможете договориться, тогда надо подавать иск о порядке общения между Вами и ребёнком. Та же статья СК РФ

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

 Как быстро разделить и продать квартиру?

Либо брачный договор, либо соглашение о разделе имущества.

Есть ли смысл выделять долю?

Кому? Ей или детям?

 Безопасно ли отправлять ребенка к ней, в отпуск?

Тут уже Вам решать но это опять же к вопросу о порядке общения, если не можете договориться

На сколько она может затянуть процесс раздела квартиры? Могу ли я продать свою долю?

Затянуть может на месяца 2,3. Примерно. Свою долю можете продать, но лишь при условий, что сначала ей предложите выкупить долю. И если она откажется, тогда иным лицам по такой же цене. Ст. 250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Если будут трудности и она не будет давать общаться, тогда уже работают приставы. Ст. 66 СК  РФ

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Касательно того, с кем останется ребёнок.

Если мать не состоит нигде на учёте, положительно характеризуется и ребёнок также к ней привязан, по практике крайне маловероятно оставить ребёнка с Вами. Суды также ориентируются на Декларацию прав ребенка (Принята резолюцией 1386 (ХIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 года)

Ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности; малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.

Иное может быть, если она проживает за границей. Тогда возможно ребёнка и Вами оставят, опять же, чтобы не было резкой смены обстановки и не травмировать его.

Если продадите квартиру полностью, то супруга также может потребовать выплатить ей 1/2 доли, поскольку по умолчанию квартира является совместно нажитым имуществом и супруга имеет право на её половину. Ст. 39 СК РФ

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Никита.

С учетом нормативного времени рассмотрения дела в суде первой инстанции 2 месяца, возможной судебной экспертизы стоимости квартиры, апелляции, дело можно затянуть минимум на полгода.

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 25.06.2021 N 124
«Об утверждении Инструкции по ведению судебной статистики»

3.2.16. Если по делу была назначена экспертиза, то период приостановления дела исключается из расчета процессуальных сроков рассмотрения. При возобновлении дела после экспертизы срок продолжает исчисляться дальше.

Можно также откладывать рассмотрение дела неявками в суд по уважительным причинам, неявками представителя по уважительным причинам, но по этим основаниям ненадолго получится отсрочить вынесения решение суда по делу.

Могу Вам помогать в затягивании судебного производства по делу, хорошо знаю ГПК.

По существу дополню.

С уважением!  Г.А. Кураев

По поводу единоличной опеки. Это она по всей видимости ведет речь об определении места жительства с нею.

Если она живет не с ребенком и не в России, как раз-таки шансов у нее гораздо меньше на определение места жительства ребенка с нею. С большей долей вероятности суд определит место жительства ребенка с Вами. В Вашем случае еще суд будет учитывать и политическу обстановку, и не даст вывезти ребенка гражданина России за границу.

Плюс будет учитываться наличие жилье для нее и для ребенка за границей.

Если у Вас в России все в порядке в материальном плане, в воспитании и содержании ребенка, то если она подаст иск из-за границы, то ей векроятнее всего откажут в удовлетворении ее требований об определении места жительства ребенка с нею.

Есть ряд вопросов: Как быстро разделить и продать квартиру? Есть ли смысл выделять долю? Безопасно ли отправлять ребенка к ней, в отпуск? На сколько она может затянуть процесс раздела квартиры? Могу ли я продать свою долю?

Детально по этим вопросам.

1. Как я уже сказал, если будет спор по поводу стоимости квартиры и по поводу размера долей, то дело может затяннуться и на полгода, возможно дольше.

2. Отправлять ребенка к ней за границу я бы настоятельно не рекомендовал, потому как она может обратно ребенка не отпустить и вернуть его из-за границы будет крайне не просто, если вообще возможно.

Более того, как вариант, рассмотрите наложение запрета на выезд ребенка за границу, чтобы она не смогла приехать в Россию, взять ребенка погулять и не смогла его увезти за пределы России.

3. Если квартира у Вас в совместной собственности и оформлена на Вас, то Вы без труда можете ее продать и выплатить ей 1/2 от стоимости проданной квартиры.

Чтобы оспорить сделку, она должна будет доказать, что она была против продажи квартиры и что Вы об этом знали.

Гражданский кодекс

Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом. 3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

Если квартира в долевой собственности, то Вы сможете продать свою долю с соблюдением права преимущественной покупки согласно статьи 250 ГК.

Уточните пожалуйста квартира в совместной собственности или в долевой? На кого оформлена квартира?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Есть ряд вопросов: Как быстро разделить и продать квартиру? Есть ли смысл выделять долю? Безопасно ли отправлять ребенка к ней, в отпуск? На сколько она может затянуть процесс раздела квартиры? Могу ли я продать свою долю?

 Никита, добрый день! Если собственность уже оформлена как ДОЛЕВАЯ, то Вы можете продать свою долю вне зависимости от желания супруги. Единственно нужно будет соблюсти порядок уведомления, закрепленный в ст. 250 ГК РФ (письменно уведомить о продаже с указанием цены), по истечение месяца свою долю можно продавать любому желающему. Другой вопрос, что желающих купить долю а не квартиру будет меньше да и цена будет меньше чем если бы продавать целиком. Что касается затягивания суда, то затянуть при желании его можно на несколько месяцев, с учетом возможности апелляционного обжалования решения которое не вступит в силу пока жалобу не рассмотрит суд апелляционной инстанции. А по ребенку с учетом обстоятельств описанных в Вашем вопросе есть вероятность, что суд место проживания ребенка определит с Вами.

Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

1. Самый быстрый способ разделить и продать квартиру- это только по обоюдному согласию супругов. Соглашение о разделе имущества можете сделать у любого нотариуса.

2. Оформить единоличную опеку над ребенком. Здесь должны быть весомый основания для лишения Вас род.прав. таких оснований я здесь вообще не вижу. Это угроза в Ваш адрес.

3. Если ребёнка отправите в отпуск, есть определённые риски, что обратно ребёнок к Вам не приедет и придётся обращаться в правоохранительные органы.

4. В Вашем случае придётся подавать на раздел квартиры и определить доли каждого.

5. Долю свою продать Вы сможете, но перед этим Вы должны предложить покупку своей доли Вашей супруги .

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Если Вы обратитесь в суд с иском о разделе имущества, то в рамках такого иска будет поделено только имущество, кредиты, долги (если они есть).

Что значит единоличная опека на ребенка? Она Вас хочет лишить родительских прав? Так для этого нужны очень веские основания, указанные в ст. 69 СК РФ. Если она хочет определить место проживания ребенка в судебном порядке с ней, у нее есть такое право, и у Вас есть такое право, но если ребенок будет проживать с кем-то из родителей, то второй родитель также обязан содержать ребенка, его воспитывать и имеет право участвовать в его жизни.

Кроме того, если фактически ребенок проживает с Вами и Вы докажете, что ребенку лучше проживать с Вами, то суд с большей долей вероятности определит место жительства ребенка с Вами.

Вопросы:

1. В судебном порядке подав иск о разделе совместно нажитого имущества,

2. Если будете делить через суд, то не обязательно,

3. Тут сложно ответить на вопрос, она может воспрепятствовать тому, чтобы ребенок вернулся к Вам,

4. Срок рассмотрения гражданского дела 2 месяца, врядли она затянет на слишком длительное время без уважительной причины,

5. Пока не разделите доли, не сможете.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Никита!

Опека оформляется над детьми, которые остались без попечения родителей, в соответствии с действующим семейным законодательством Российской Федерации (статья 145 Семейного Кодекса Российской Федерации). В судебном порядке может разрешаться вопрос об определении места жительства ребенка, порядка общения с ребенком, содержания и так далее.
При этом статья 61 Семейного Кодекса Российской Федерации:

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

То есть суд не может не принять во внимание данное положение и принять решение исключительно с учетом прав и обязанностей одного родителя, но при этом может определить место жительство у конкретного родителя, а с другим установить порядок общения и взыскать алименты с другого родителя. То есть конкретно в исключительном решении вопроса в ее пользу-это скорее необоснованная угроза.

Что касается вопроса раздела квартиры, то тут варианты разные:

— брачный договор;

— соглашение о разделе имущества;

— иной договор гражданско-правового характера.

Но это все касается добровольного порядка.

Вопросы соглашения о разделе имущества, в частности, регулируются статьей 38 Семейного Кодекса Российской Федерации, там же указано, что такое Соглашение должно быть нотариально удостоверено.

Вопросы брачного договора урегулированы статьями 40-44 и статьей 46 Семейного Кодекса Российской Федерации.

Гражданско-правовые договоры по ситуации, например, договор дарения (статьей 572 Гражданского Кодекса Российской Федерации).

Различия следующие:

брачный договор регулирует имущественные вопросы, в целом, заключается до/в период брака;

соглашение регулирует вопросы раздела конкретно имущества, после брака;

договор гражданско-правового характера будет регулировать вопросы собственности конкретного имущества.

Но если добровольный порядок Вам не подходит(а он подразумевает и ее и Ваше согласие, чего нет как понимаю), то будет через суд делиться.

В выделении доли есть смысл, если есть возможность договориться, потому что свою долю Вы точно сможете продать с соблюдением ее права на преимущественную покупку (статья 250 Гражданского Кодекса Российской Федерации).
Насчет отправления ребенка за границу-тут следует понять, что юридически вопрос о месте жительстве ребенка еще не определен и соответственно в случае чего вернуть ребенку в рамках закона будет гораздо тяжелее, чего Вам не советую.

Затягиваться может это и не на один год(с учетом подачи апелляционной и других жалоб), но если Вы это замечаете, то можете применять:

статью 6.1 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации о разумности сроков судопроизводства;

Злоупотреблении процессуальными правами.

Судьи тоже не особо будут рады затягиванию процесса.

Долю продать можете.

Надеюсь мой ответ немного Вам помог. Успехов Вам!

С уважением,

Артем Гагикович!