Ссылаясь на какие то разъяснения ДСП и указания статс-секретаря заместителя Министра обороны № 173/2/27488 от 20 октября 2022 г

Мобилизованный 54 года, подполковник. Контракт не подписывал. Отказано в увольнении по достижению предельного возраста пребывания на военной службе согласно п. 5 подпункт а) Указа Президента РФ. Ссылаясь на какие то разъяснения ДСП и указания статс-секретаря заместителя Министра обороны № 173/2/27488 от 20 октября 2022 г.

Уточнение от клиента
Был сегодня в части, кадровик округа ссылается на какие то разъяснения верховного суда, что предельный возраст это возраст призыва по мобилизации, 55,60,65 соответственно. Правда так и не сказал и не показал эти разъяснения.
, Борис, г. Коломна
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.  В силу Указа Президента № 647 от 2022 года, увольенние возможно по достижению предельного возраста в период мобилизации. Пробуйте обжаловать в суде

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту,а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

Был сегодня в части, кадровик округа ссылается на какие то разъяснения верховного суда

 Тогда обращайтесь в суд. Иного выхода нет

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Борис!

Полагаю, что в настоящее время, ввиду отсутствия чёткой регламентации процесса призыва по мобилизации и прекращения службы мобилизованных, вопрос можно будет решить только в судебном порядке. Указ Президента РФ №647 от 21.09.22 предусматривает расторжение контрактов по достижению предельного возраста службы, мобилизованные по своему статусу приравнены к контрактникам. Оценивать законность документа с грифом ДСП сложно, это также может быть частью судебного разбирательства.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Борис
Клиент, г. Коломна
Был сегодня в части, кадровик округа ссылается на какие то разъяснения верховного суда, что предельный возраст это возраст призыва по мобилизации. Правда так и не сказал и не показал эти разъяснения.

В статье 49 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе в РФ» №53-ФЗ от 28.03.98 сказано достаточно определённо:

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:
Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала — 65 лет;
генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала — 60 лет;
полковника, капитана 1 ранга — 55 лет;
военнослужащего, имеющего иное воинское звание, — 50 лет.